Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

C 6 по 9 августа 2020 года состоится...
22-02-2020 14:28:40
Здравствуйте, Ребёнок очень трудный:...
21-11-2019 13:08:02
Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53

Молдежная субкультура

Молдежная субкультура

Когда моя дочь сказала мне, что она хочет стать готкой, я не стала запрещать и отговаривать.   Решила изучить вопрос не по внешнему прикиду, а по сути. Стали вместе слушать музыку, выбирать одежду, аксессуары. И мне понравилось. Мне нравится, что моя девочка слушает хорошую музыку и стильно одета. Мне нравится, что она примкнула к течению, которому чуждо насилие. Вообще - я не вижу причин запрещать ребятам увлекаться различными направлениями в нынешней молодежной субкультуре. Если к этому относиться разумно - такие увлечения развивают и обогащают человека духовно. Надо только нам, взрослым, поддержать все то хорошее, что они несут, а не заниматься запретами и огульным осуждением! Кто со мной не согласен?

0

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Re: Молдежная субкультура

У меня дочери 15 лет, у нее подружки эмочки... Готов почему-то в нашем маленьком городке нет. Музыку готичную она слушает (я тоже). Но "примкнуть" к кому-то, тем более стать первой, у Веры желания почему-то нет. Может, потому что у нее и так есть, чем выделиться? Хорошо учится, много читает, со вкусом одевается - у них сформировался свой круг, но без каких-то особых атрибутов...current/smile

А что за понятия - гот, эмо? Вот, к примеру, раньше были октябрята-пионеры-комсомольцы, это понятно, идеи, направления.. а сейчас? Не страшит вас обилие разнообразных направлений и течений молодежных? Просто очень часто за внешне благоприятной оболочкой могут муссироваться такие страшные мысли!((

Про эмо я не так много знаю, одеваются они в черно-розовое, носят множество значков. Мне кажется, это более ли менее позитивные ребята. А вот готы культивируют культ смерти, суицида, мрачную музыку, черную одежду, макияж и ногти. Но сами по себе не агрессивны, то есть на других не нападают. Между собой эти готы и эмо не воюют, зато скины беспощадны к ним. Впрочем, скины беспощадны ко всем, кто не разделяет их взглядов.

Скины, это скинхеды, правильно я понимаю? Которые за "чистоту нации" вроде как борятся, идиоты, прости господи..
А готы получается не очень приятная группировочка.. вот я про что и говорил, о чем они там шушукаются между собой, не поймешь..

Андрей, а есть ведь еще поклонники разных направлений в музыке! Рэпперы воюют с рокерами и альтернативщиками (их тоже можно различить по одежде). У готов своя музыка, у эмо своя. Скинхэд, увидев на улице брейкера или рэппера, не сможет пройти мимо спокойно... Ну то есть дружить эти ребята между собой не хотят однозначно! Разве что рокер и альтернативщик еще смогут договориться)))

Мне кажется, всё это хорошо до поры до времени. Я понимаю, подросткам хочется выделится их толпы, вот они и подаются в готы, эмо....Пока это происходит на уровне музыки и внешнего вида это еще нормально, но как дело доходит до ритуалов, посвящений и различных жертвоприношений - это уже страшно....И чем крупнее город, тем сильнее развито движение кого бы то ни было и тем страшнее поступки и последствия.current/diablo
Я бы не хотела, что бы мой ребенок, когда вырастет, имел отношение к подобным движениям.

http://line.mamka.ru/baby/line.php/02/34b/c0f0e8f8e520f3e6e5/000000/270206/line.gif

Когда дочь моя слушали Бритни Спирс, я радовался, думал, что правильная девочка растёт, ведь для девочек и музыка должна быть "девчачьей", но сейчас ей 15, она как раз относит себя к эмо,  в записках, которые она иногда оставляет где попало, мысли о никчемности жизни и всё в этом роде. Она изучает немецкий, так что напереводила текстов "Токио Хотел" и теперь это её философия. А в текстах тех "чушь собачья", пацаны, так сказать, выражают свои мысли и реагируют в песнях, на то, как  с ними обращались одноклассники и депрессуют по поводу, что наш мир, не мир эмо. А вообще эмо, это не милые подростки, а  элементы с неуравновешенной психикой, от них можно ожидать чего угодно.

Что значит - стильно одета? Во все черное и с оккультными аксессуарами? Я понимаю, вы повели себя правильно. Но удивлена, что вам это нравится. А, как вы относитесь к тому, что готы обожают кладбища, похоронные ритуалы?

Я так скажу. Оградить своего ребенка полностью от мира, который его окружает, и, следовательно, от восприятия им музыки, фильмов, общения со сверстниками, в общем, от культуры, принятой в среде подростков, скорее всего, не удастся. Молодежные субкультуры существуют во всем мире, и существуют уже довольно давно. И это не только готы и эмо. Есть еще панки, хиппи, рэпперы, металисты, рэйверы и т.д. У них у всех есть что-такое, что может беспокоить взрослых, если их ребенок окажется в этой среде, например, употребление алкоголя, посещение ночных клубов, различные тусовки и тематические вечеринки. С другой стороны, не нужно видеть во всем этом только плохое. Ведь ваш ребенок растет, развивается, познает мир через эту музыку, через общение с такими же, как он. Он рисует, пишет стихи, кто-то шьет одежду, в общем, занимается творчеством. Что в этом плохого? Вспомните себя в эти годы. Разве вы не увлекались музыкой, и не ходили на вечеринки? Кроме того, все вышеперечисленное свойственно определенному возрасту, обычно 13-18 лет, хотя у кого-то подобные увлечения затягиваются и на более долгое время. Поверьте, года через 3-4 вашему ребенку все это надоест, и он начнет жить нормальной жизнью, как все. Это просто период, сложный период в жизни подростка. И увлечение какой-то субкультурой помогает ему чувствовать, что он не один такой в этом мире, что есть люди с похожими проблемами и интересами. Родители должны относиться к этому с пониманием. Более того, они должны задуматься над тем, может быть, в жизни их ребенка чего-то не хватает, и именно поэтому он тянется из дома в компанию сверстников. Может, вы что-то ему не додали или что-то упустили? Надо быть внимательнее к своему ребенку.

http://img141.imageshack.us/img141/3806/spring4.jpg

Ужас.. еще из-за музыкальных пристрастий не хватало в ход кулаки пускать, ни в какие ворота не лезет! Может быть плохо то, что слишком либеральное отношение к подобным проявлениям, может, жестче надо?

Ну речь-то и не идёт о том, чтобы ограждать! Это почти нереально, чем больше ограждаешь, тем больше у ребёнка желания вырваться на свободу. Из самого тёплого родительского дома дети хотят уйти погулятьcurrent/smile Просто у них должна быть своеобразная "здоровая" прививка - отличать белое от чёрного... И потом, ведь "субкультурщики" - это ведь далеко не вся молодёжьcurrent/wink

Да, столько всего  тут написано..даже не знаю как ответить на все ваши сообщения за один раз)
В общем, мне 22 года и раньше я тоже была неформалкой (так мы называли всех, кто относится к какой-либо субкультуре) - ходила во всем черном, в берцах, красила ногти и глаза в черный цвет, слушала тяжелую музыку, ходила на всевозможные концерты и даже на кладбища)Началось это в классе восьмом, когда я познакомилась со старшеклассниками нашей школы. У них была своя группа, и мне жутко все было интересно. К слову сказать, я всегда училась на отлично (даже учавствовала в олимпиадах), играла на скрипке (да и сейчас иногда играю)и была хорошей дочкой. Но: я всегда и во всем знала меру. Если шла в школу, то просто не красила глаза и ногти, одевалась менее вызывающе, но на концертах я отрывалась на полную катушку))) Поступив в университет, я нашла новых знакомых и во мне в принципе ничего не изменилось. А вот на 3-ем курсе я познакомилась с парнем, которого сильно полюбила. Для него я стала женственной, бросила курить, ругаться матом, в общем все свои прошлые привычки. Единственное, от чего я так и не смогла отказаться, так это черный цвет, но я над этим работаю (скоро у нас свадьба, и я непременно буду в белом)))
Конечно, у меня огромное количество знакомых неформалов из разных субкультур. Они тоже повзрослели и , поверьте мне, никто из них не остался тем, кем был в подростковом возрасте. Многие из них вышли замуж\поженились, у них есть здоровы дети.
Просто когда ребенок в подростковом возрасте ищет себя, ему не нужно мешать. Если он играет в группе, рисует странные картинки, пишет грустные стихи, не волнуйтесь! Может он станет великим музыканто\художником или поэтом. Просто подождите, и все пройдет)

P.S. Если будут ко мне какие-либо вопросы по данной теме пишите,охотно на все отвечу)

Fragola, но ведь бывает и так, что пока подросток ищет себя, он может наделать таких дел вместе со своими единомышленниками, что мама не горюй! current/diablo Хорошо, что для Вас это всё так удачно закончилось, но ведь есть масса и противоположных примеров. И как  от этого уберечь своё чадо родители не знают, вот и волнуются. И я думаю. их в полне можно понять!!

http://line.mamka.ru/baby/line.php/02/34b/c0f0e8f8e520f3e6e5/000000/270206/line.gif

А оградить очень просто на самом деле - надо своему ребенку побольше внимания уделять, чтобы он из дома не рвался непонятно куда. Это раз. А, во-вторых, ребенка (подростка) надо развивать, заниматься с ним, образовывать в культурном плане. И начинать это делать надо, естественно, не когда ему уже 13 лет исполнилось, а с раннего детства. Покупать ему классическую литературу, как русскую, так и зарубежную, пусть читает Тургенева, Толстого, Достоевского, Диккенса, Гоголя, Дюма, Конан-Дойла, Бальзака и т.д. Пусть с детства привыкает к хорошему и правильному. В музеи его водите, на выставки, в театр. Не жалейте денег на образование, пусть языками занимается, художественные студии посещает, музыка, танцы, рисование. Поверьте, если ребенка занять, и это занятие ему понравится (пусть сам выберет, что ему больше по душе), то пить пиво и курить в подъезде или в парке на лавочке с детьми из неблагополучных семей, или шляться по клубам ему уже не захочется.

http://img141.imageshack.us/img141/3806/spring4.jpg

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
569
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
Posts this week:
1