Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

C 6 по 9 августа 2020 года состоится...
22-02-2020 14:28:40
Здравствуйте, Ребёнок очень трудный:...
21-11-2019 13:08:02
Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53

Молдежная субкультура

Re: Молдежная субкультура

Загрузив ребенка книгами, походами в музеи и театры вы, конечно, можете оградить его от "плохой компании", но тогда у него не будет детства. Ребенок должен гулять. Или он поедит учиться в какой-нибудь другой город и пустится во все тяжкие, так как дома ему все запрещали (а таких примеров у меня много, к сожалению)
И еще, с чего вы взяли, что в неформальных компаниях все только и делают, что пьют и курят? Между прочим, почти все мои знакомые субкультурщики очень умные люди. Они почему-то учатся в университете, причем на бюджете, с ними всегда интересно разговаривать.

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Я не говорю, что во всех абсолютно компаниях, где собираются субкультурщики, обязательно ежедневно пьют и курят, но это не такая уж и редкость, согласитесь. И тем более я не говорю, что они глупые люди. Но компании бывают разные, также, как и субкультурщики бывают разные. Не надо ребенка "загружать" книгами и музеями или что-то запрещать, надо его просто гармонично развивать. То есть, чтобы он знал, что кроме улицы и друзей, с которыми он там общается, есть еще и другой мир. Пусть сам делает выбор, что ему интереснее.

http://img141.imageshack.us/img141/3806/spring4.jpg

А если ваш ребенок будет днем читать книги и ходить по музеям, а вечером идти гулять, что вы ему скажете?
И еще, субкультурщики везде. В любом автобусе, в любом вагоне метро, магазине, библиотеке вы увидите хотя бы одного человека в черном и с цепями на джинсах. Так что ваш ребенок обязательно в своей жизни столкнется с ними)

Я понимаю, что все это очень индивидуально и зависит от самого человека, насколько он подвержен чужому влиянию. А также я осознаю, что когда-нибудь тоже буду мамой, и меня коснутся все ваши проблемы. На самом деле, я не знаю, как уберечь ребенка от дурного влияния. Часто спрашиваю свою маму, как она меня так воспитала, что у меня всегда была своя голова на плечах, и я всегда знала, что хорошо, а что плохо. На это моя мама всегда отвечает:" Я тебя не воспитывала, я с тобой дружила" Может в этом и есть ответ?

Fragola, Ваша мама мудрая женщина!!!current/good  Доверие и взаимопонимание это основа любых отношений. А как Ваши родители отнеслись к тому, что Вы стали общаться с неформалами? Не пытались ли они препятствовать этому?

http://line.mamka.ru/baby/line.php/02/34b/c0f0e8f8e520f3e6e5/000000/270206/line.gif

Ну, у меня из родителей только одна мама, так что мне было немного легче тех сверстников, у которых были строгие отцы. А отнеслась она абсолютно нормально, т.к. мой отчим был рок-музыкантом) Тем более, что с большинством своих друзей я ее знакомила, и она сама могла убедиться, что они приличные люди)

А почему все считают что субкультура - это плохо, и ребенка от этого нужно ограждать? Во-первых ребенок сам вправе выбирать себе друзей, компанию, и как ему жить. А во вторых субкультура это лучше чем та же дворовая компания, например.

Axis17 написал:

А почему все считают что субкультура - это плохо, и ребенка от этого нужно ограждать? Во-первых ребенок сам вправе выбирать себе друзей, компанию, и как ему жить. А во вторых субкультура это лучше чем та же дворовая компания, например.

Axis17,Вы говорите как подросток, в котором играет чувство максимализма и желание быть (или казаться) наконец то самостоятельным и взрослым. Да,ребенок в праве выбирать себе все что угодно, но мнение и опыт родителей тоже не маловажны. И насчет дворовых компаний - это тоже вопрос весьма спорный!

http://line.mamka.ru/baby/line.php/02/34b/c0f0e8f8e520f3e6e5/000000/270206/line.gif

Мне близко мнение Axis17, хотя уже скоро внук появится, так что уж никак не страдаю от юношеского максимализма. Я никогда своим детям не запрещала ничего, только объясняла своё мнение о самодостаточности, самолюбии и умение воплощать свои желания ,согласуя их с желаниями других. Те же скины бывают разные: фанатики и интеллектуалы, хотя внешне их не отличишь. Эмо: склонны к суициду за компанию, но только те, кто не нашёл понимания у родных, другие же просто выделяются внешне, но в душе есть место позитиву.

Я думаю по поводу субкультур так: то что дети стремятся общаться с теми, кто близок им по духу и вкусам - это естественно. Просто есть люди, которые стремятся найти поддержку и интересное общение, а есть другие, которые стремятся выплеснуть неудовлетворённость миром, какими-то проблемами при помощи негатива и агрессии, а на идеологию и тематичность тусовки им наплевать... И такие люди есть в любых компаниях. Важно научить ребёнка различать подобные вещи, и тогда всё будет ок!

У меня тоже дочь 15 лет. Лет до 13 она слушала, как и все девчонки, Бритни Спирс, а затем у нее начался переходный возраст. То она "подалась" в готы, при этом говорила, что эмо - "отстой". Затем вдруг решила стать "эмо", с этой ужасной на мой взгляд косой челкой. Скачивает картинки с нета соответствующей тематики, слушает музыку "Токио Хотел"... Я думаю, что этот трудный возраст должен пережить каждый родитель, но при этом не упустить момент, когда из невинных забав, вроде покупки черного лака для ногтей, это увлечение может перерасти в нечто более серьезное и пугающее нас, родителей. Но самое главное для меня - это постараться остаться верным другом для своей повзрослевшей дочери.

Ребенок тянется к друзьям не потому,что дома ему неинтересно или дома ему "что-то недодали".Это нормально, когда подросток общается со своими сверстниками. У них свои интересы. Может быть эти увлечения модными течениями и пройдут с возрастом.Но ведь в движениях "хиппи" были и те,кому за 40. Нужно только не упустить своего сына или дочь. Знать чем они "дышат",о чем думают.Если наши дети будут знать и чувствовать, что дома их любят, они обязательно вырастут хорошими и замечательными.

Друзья, я сама психолог, и, как специалист, могу сказать следующее: молодежная субкультура - это естественное продолжение жизни подростка. Так он себя реализует. Естественно, не всем интересны готы и эмочки, но особо экстроординарные личности не могут без перевоплощений. Поэтому не хлопайтесь в обморок, мамочки подростков.

Субкультуры бывают разные, и люди в них тоже попадаются разные, еще раз хочу это отметить. Те же готы, к примеру. Кто-то из них только читает книги, слушает музыку, гуляет, создает свой собственный стиль и образ, встречается с друзьями, обсуждает с ними интересующие их вопросы и не более того. Конечно, в этом ничего плохого нет. Тем более, что годам к 20 (максимум к 23-25) это все само собой "рассосется", и ребенок снова станет "как все". Но в той же среде готов можно встретить и людей с не совсем уравновешенной психикой, агрессивных, злоупотребляющих алкоголем, а иногда и употребляющих наркотики, особенно, если они часто тусуются по ночным клубам. И задача родителей как раз разглядеть, какова именно компания ребенка, как в первом случае, или как во втором, и вовремя принять соответствующие меры.
Но вообще, как тут уже верно сказали, у ребенка должны быть правильно расставлены акценты и даны правильные ориентиры. Т.е., даже принимая участие в какой-либо субкультуре, он все равно должен различать, что "хорошо", а что "плохо". Например, что агрессивное поведение, наркотики и злоупотребление алкоголем - это плохо. Тогда он будет сам правильно подбирать себе компанию и избирательно общаться только с теми людьми, с которыми у него много общего, а не со всеми подряд. А ориентиры эти как раз и задают родители. Причем не только задают, но и показывают своим собственным примером.
А психологам хочу заметить, что теория "ухода" от проблем (в т.ч. проблем с учебой, конфликтов в семье и со сверстниками, неправильных моделей поведения, сформированных в той же семье и усвоенных ребенком, непонимания родителей и т.д.) тут тоже играет немаловажную роль. Чем больше вы отталкиваете от себя ребенка, тем сильнее он будет тянуться туда, где, как ему кажется, его понимают и любят. И неизвестно, к каким людям и куда он тогда придет. Есть немало случаев, когда дети уходили в такие субкультуры именно из-за непонимания, царящего в семье, из-за того, что им казалось, что родители его не любят или уделяют ему недостаточно времени. Все дети (подростки) разные, и кто-то из них стремится к самостоятельности, а кто-то просто ищет любви и взаимопонимания, которых нет в семье. Если бы в семье царила нормальная психологическая атмосфера, не было бы столько суицидов и уходов из дома, обращения к иным ценностям и субкультурам. Если бы родители уделяли больше внимания своим детям.

Отредактировно: Florena - 24-06-2009 14:25:20

http://img141.imageshack.us/img141/3806/spring4.jpg

Моя дочь тоже 2 года назад была готкой, несмотря на музеи, классику и т.д. Я думаю это у нее была протест против гламурных девочек в ее классе. Так как, по ее словам, готизм предполагает не любовь к смерти, а ее осмысление и размышления о мироздании. Но что было в школе! Дошло до вызовов в милицию и постановку на учет в детскую комнату. При этом все сводилось к черной одежде и не совсем стандартным высказываниям, никаких правонарушений, контактов с милицией не было. Добавлю, что и училась она (сейчас уже закончила) хорошо. Вобщем, потаскали нас с ней, но это нас еще более сблизило.

Нуся написал:

Я бы не хотела, что бы мой ребенок, когда вырастет, имел отношение к подобным движениям.

А он Вас и не спросит, просто захочет чем-то выделиться из серой толпы и будет поддерживать какое-либо актуальное на тот момент молодежное течение!
Мой 16-летний сын не гот и не эмо, но играет на гитаре в группе альтернативной музыки, внешность имеет неординарную. У него с этим вечные проблемы - то гопники на улице пристанут, то в школе администрация травит current/sad Но ведь у нас сейчас декларируется свобода выбора вероисповедания, увлечений, а на деле получается, что подростков загоняют все в те же узкие "совковые" рамки current/sad

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
569
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
Posts this week:
1