Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53
Здравствуйте. Сыну 4,5. ЗРР, ПЕП, 3 дня ИВЛ,...
30-01-2017 15:22:10
Добрый день, мамочки. Я на днях приобрела...
19-11-2016 14:05:36

Как наказывать подростка?

Как наказывать подростка?

Сыну тринадцать лет. Он мне помогает по дому, с удовольствием играет и следит за младшим братиком, хорошо учится, но начал пререкаться, пытается повышать голос, не слушается, трудно заставить лечь спать. Один из методов наказания, действующий на него - отлучение от компьютера. Больше ничего в голову не приходит. Попробовала недавно пригрозить ремнем, так самой смешно стало, как представила себя с ремнем в руках перед "малышом" выше меня ростом и с 42 размером обуви

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Re: Как наказывать подростка?

Ой, трудное время у вас настало! Пережила я с сыном похожие моменты, и с дочкой тоже - но не так ярко выраженные (или я уже стала мудрее со вторым ребёнком). Вообще почему-то на сына в этом возрасте очень действовало моё огорчение. Хотя применяла я его в очень крайнем случае, обычно спокойно обсуждали все его закидоны (у нас были ещё и прогулы школы, и просто жуткие оценки). С грубостью не миритесь - обижайтесь, отец пусть почаще беседует... А вообще все это проходит годам к 15 (если вас это утешитcurrent/wink

Наказывать не нужно вообще.. Говорить с ним нужно.
Нудные, нравоучительные беседы, естестественно, противопоказаны... ведь, агрессивность ("не послушание"), в большинстве случаев, именно с ними и связана.

Я согласна. С ребенком нужно обсуждать всё спокойно. Запрещать не стоит, смысла нет. По себе помню, мама моя тоже меня ругала, пыталась мне запрещать то и или иное, но запреты вызывают только желание сделать что то на зло или бунт. Поберегите нервы свои и ребенка!current/bye

http://line.mamka.ru/baby/line.php/02/34b/c0f0e8f8e520f3e6e5/000000/270206/line.gif

И все же, на мой взгляд, есть поступки, за которые надо наказывать. Как бы нам не хотелось верить, что именно наш, именно нами воспитанный ребёнок никогда не украдет, никогда не обидит младшего или животное, не закурит, не начнёт грязно ругаться... Но они, к сожалению, иногда поступают вопреки нашим убеждениям. Я дважды сына лупила - за маты и за украденные часы. Должны быть в нашей жизни заповеди, за нарушение которых наказание будет неизбежным. И серьёзное наказание, а не просто промывка мозгов.

Наказывать не стоит, надо понимать ваше чадо, конечно сделать это бывает иногда ой как не просто. Все мы ошибаемся, ни кто не идеален, а тем более в таком возрасте. Терпение, понимание, прощение, наверно, на это нужно брать за основу отношений.

В 13 лет ребенок все-таки уже кое-что понимает. И любые наказания  могут оказаться для него унижением. Вы думаете,что делаете все для него, для его же блага, а ребенок может быть другого мнения. Важно не потерять контакт с ним, не потерять его доверие. Тут и со словами надо быть осторожнее (учитывая максимализм как особенность этого возраста). Не говоря уже о действиях. Если есть время и желание - почитайте книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Очень ценная в ней информация именно по общению с ребенком и по решению разного рода конфликтов. Ознакомиться с ней можно на этом сайте, она есть в Сокровищнице.

ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ...

Надо различать ситуации, когда подросток начал пробовать утвердиться в этом мире, у него появляется свое мнение на все вопросы, и в чем-то он может не соглашаться с родителями, и это нормально. К этому нужно относиться с пониманием. Подростки ведут себя так не потому, что они плохие, а просто потому что иначе не могут, возраст у них такой, игра гормонов и т.д. Наказывать за это не нужно, он и так не знает, что делать со своей изменившейся физиологией, а тут еще строгая мама с ремнем! Представьте, каково ему?Другое дело, если ваш ребенок начинает себя антисоциально вести, совершает кражи или какие-то другие правонарушения. Здесь, конечно, надо отнестись более внимательно. Возможно, стоит его показать психологу или, если такие ситуации случаются постоянно, отвести к психиатру.

http://img141.imageshack.us/img141/3806/spring4.jpg

Все советуют проявлять спокойствие, а я понимаю, что мой спокойный тон говорит сыну, что всё нормально, и он просто не прислушивается. Но когда он слышит в моём голосе обиду или чувствует, что я злюсь, он моментально настораживается и идет по квартире быстро выполняя задания, сказанные ещё 2 недели назад. Я не призываю криком пугать ребенка или угрожать ему, но вы должны дать понять, что вы не довольны его поведением.

Я мама.

Я не наказываю, я общаюсь. Я ставлю себя на его место, я тоже была подростком и вела себя точно так же. Ему сейчас очень трудно - все и всё раздражает, он меняется, считает себя уже взрослым, остальные нет - все проходили через это и надо быть терпимым. Обиды, наказания не помогут - надо много общаться. По телефону, дома - объяснить, подсказать, помочь где надо - и глядишь - проблемы нет, не за что наказывать - даже повода не подаёт.

Victory написал:

И все же, на мой взгляд, есть поступки, за которые надо наказывать. Как бы нам не хотелось верить, что именно наш, именно нами воспитанный ребёнок никогда не украдет, никогда не обидит младшего или животное, не закурит, не начнёт грязно ругаться... Но они, к сожалению, иногда поступают вопреки нашим убеждениям. Я дважды сына лупила - за маты и за украденные часы. Должны быть в нашей жизни заповеди, за нарушение которых наказание будет неизбежным. И серьёзное наказание, а не просто промывка мозгов.

А у меня рука не поднимется сына ударить ( я не говорю о легком подзатыльнике, а именно отлупить). Может я его слишком мягко воспитую. Но с другой стороны, он и учится хорошо, и помогает по дому. Так же я против безнаказанности. Два дня назад вечером после пререканий я просто расплакалась, так обидно стало, назвала его эгоистом. Знаете, подействовало, он пришел ко мне на кухню со слезами, просил прощения. Вчера вечером был послушным и ласковым, как раньше, а я мучалась вопросом - не шантаж ли это с моей стороны, не сделала ли я ему больно?

Не нужно подростка наказывать. Как правило, наказание несет в себе не воспитательный характер (в восприятии ребенка), а характер несправедливой обиды или даже угрозы его собственному достоинству... Что мешает поговорить с ребенком? Поговорить без упреков и назиданий.

Ой,мамочки!Прочла Ваши комменты и пришла в ужас.Обижаться и плакать в ответ на непослушание - это же выработка у ребенка комплекса вины!На мой взгляд,воспитывать нужно чувство ответственности (провинился - наказать,отличился - поощрить),а не комплексы неполноценности.

Детей наказывать нельзя, а подростков в особенности. В этом возрасте они максималисты, и весь мир у них делится на 2 цвета - чёрный и белый. Подростку очень важно доказать себе и окружающим, что он вправе сам распоряжаться своей судьбой, и здесь родителям необходимо проявить терпение и понимание, иначе последствия могут быть самые драматические.
Вообще дети - это наше отражение, хотя не всем родителям приятно это слышать...
Необходимо уважать выбор ребёнка, но и не слишком расслабляться - ребёнок тоже должен уважать родителей. А уважения не требуют - его заслуживают, как сказали в одном фильме...

Думаю детей, особенно подростков наказывать не стоит, так можно только настроить своего ребенка против себя, а вот воспитывать не повредит current/smile только без рукопликладства :d

1 гость также просматривает эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
567
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
User Info

Total Users: