Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

C 6 по 9 августа 2020 года состоится...
22-02-2020 14:28:40
Здравствуйте, Ребёнок очень трудный:...
21-11-2019 13:08:02
Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53

Как наказывать подростка?

Re: Как наказывать подростка?

Я считаю, что наказывать ребенка надо - за непослушание, например, за грубость. Но не ремнем, конечно, тем более, что у матери это и не получится. А, к примеру, лишать его каких-то удовольствий в жизни - прогулок, компьютера...

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Только не в коем случае не повышайте голоса. Обсудите его поведение спокойно и рассудительно. Есть такое высказывание - мысли ребёнка в разном возрасте.
В 5 лет, - "Мать всё знает!"
В 10 лет, -"Ага, Мать не всё знает."
В 16 лет, -"Мать ничего не знает."
В 20 лет, -"Мать вообще ничего не знает."
В 40 лет, -"А Мать, оказывается, всё знала!"

karel написал:

Я считаю, что наказывать ребенка надо - за непослушание, например, за грубость. Но не ремнем, конечно, тем более, что у матери это и не получится. А, к примеру, лишать его каких-то удовольствий в жизни - прогулок, компьютера...

Я например тоже так думаю. Ремнем проблему решить никогда не удастся, я думаю тут даже пробовать не стоит.я своего абалдуя еще и карманных денег иногда лишаю, кстати очень эффективный метод, сразу становится как шелковый)

"Абалдуй" - слово говорит само за себя, дальше вопросов не надо...
Интересно, а как дети нас называют за глаза?
А карманные деньги надо и самим зарабатывать, на каникулах. Тогда им в голову не придёт грубить, или, что ещё хуже, подлизываться к родителям...

У меня сын 11,5 лет. Похоже, переходный возраст начался. Он у нас голос не повышает, только так вежливо хамит или полностью игнорирует просьбы. Выработали свой метод - как ты к нам, так и мы к тебе. Всегда примечаем, почему не обратили на него внимание, не разрешили что-то, не пустили куда-то. Вроде бы потихоньку действует. Каждый день в поисках компромисса, так и живем...

Стараюсь детей не наказывать, а просто вспоминаю, как я себя вела в их возрасте. Очень помогает, начинаешь понимать, что не всегда сама права.  Стараюсь объяснить свою позицию. Если не помогает, то занимаюсь манипулированием. Считаю, что иногда, это самый лучший метод.

Лучшее наказание для подростка, у которого есть хотя бы малейшая зависимость от компьютера\интернета - ограничение доступа к этим радостям жизни. Раньше думала, что это чересчур, но когда на родительском собрании пообщалась с мамой одноклассника сына, была поражена. Ребенок становится шелковым, в школе пятерки, дома порядок. Без всяких просьб и укоров.
Что поделаешь, в таком возрасте нужно искать самые уязвимые места и бить по ним, иначе можно упустить момент, и тогда из ребенка получится нечто страшное.

Я наказываю своих детей. И наказываю очень строго. За каждую малейшую ослушанность я наказываю своих детей со всей строгостью.

Отредактировно: Юлечка - 10-11-2009 20:21:37

Юлечка написал:

Я наказываю своих детей. И наказываю очень строго. За каждую малейшую ослушанность я наказываю своих детей со всей строгостью.

Юлечка, а что вы хотите этим добиться?

Я хочу добиться от них дисциплины. Они очень непослушные. Моя мать делала также.

Юля, а как на ВАС повлияло подобное воспитание? Когда ваша мама вас наказывала - что вы при этом чувствовали? Как это отразилось на вашем характере и жизненной позиции?

ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ...

Нда-а-а-а, почитала я и сижу думаю. Сколько людей твердят, что подростков нельзя наказывать. Интересно, у них есть опыт общения со своими детьми подростками, или это все красивые слова? Как много можно натворить, чуствуя свою безнаказанность, особенно в подрастковом возрасте! Слезы мамы, доведенной грубостью и пререканиями приведут к комплексу вины? Бред полнейший. А что должен чуствовать человек, как не вину, доведя человека( особенно настолько родного) до слез? Или подросток не должен чувствовать себя виноватым, совершив проступок, нагрубив старшему? Кого же вы воспитаете с таким подходом? Монстра совершающего все, что угодно без оглядки и сожалений? Практически все лето мой сын просидел дома наказанный, гуляя только со мной и младшеми братом и сестрой. Так и гуляли- все дети под присмотром. Почему? Потому что в начале каникул мне пришлось забрать его из милиции: они со старшим товарищем ради забавы украли в супермаркете 2 шок.батончика. Надо разговаривать? Мы разговаривали на эту тему два года назад, и, казалось, сын все понял. Не один раз говорилось, что подобные забавы и желание доказать, что"я могу" своим товарищам может привести к непоправимой беде. А судя по мнению большинства, наказывать не надо было. Просто погрозить пальцем, чтобы он ради забавы уже машины угонять начал?

Отредактировно: piv - 05-09-2010 09:51:46

piv написал:

Нда-а-а-а, почитала я и сижу думаю. Сколько людей твердят, что подростков нельзя наказывать. Интересно, у них есть опыт общения со своими детьми подростками, или это все красивые слова? Как много можно натворить, чуствуя свою безнаказанность, особенно в подрастковом возрасте! Слезы мамы, доведенной грубостью и пререканиями приведут к комплексу вины? Бред полнейший. А что должен чуствовать человек, как не вину, доведя человека( особенно настолько родного) до слез? Или подросток не должен чувствовать себя виноватым, совершив проступок, нагрубив старшему? Кого же вы воспитаете с таким подходом? Монстра совершающего все, что угодно без оглядки и сожалений? Практически все лето мой сын просидел дома наказанный, гуляя только со мной и младшеми братом и сестрой. Так и гуляли- все дети под присмотром. Почему? Потому что в начале каникул мне пришлось забрать его из милиции: они со старшим товарищем ради забавы украли в супермаркете 2 шок.батончика. Надо разговаривать? Мы разговаривали на эту тему два года назад, и, казалось, сын все понял. Не один раз говорилось, что подобные забавы и желание доказать, что"я могу" своим товарищам может привести к непоправимой беде. А судя по мнению большинства, наказывать не надо было. Просто погрозить пальцем, чтобы он ради забавы уже машины угонять начал?

piv, что бы Вы посоветовали маме, которая постоянно наказывала и держала своего сына-подростка под тотальным контролем, не выпуская гулять и т.д., а он в порыве гнева и отстаивания своих прав (подросток психически здоров) накинулся на нее с ножом? Это ли не беда?

что бы Вы посоветовали маме, которая постоянно наказывала и держала своего сына-подростка под тотальным контролем, не выпуская гулять и т.д., а он в порыве гнева и отстаивания своих прав (подросток психически здоров) накинулся на нее с ножом? Это ли не беда?

Беда, конечно. Перегибы- это плохо всегда, будь то безнаказанность или тотальный контроль. По-моему советовать в этом случае что-либо бесполезно: ситуация уже вышла из-под контроля, обратно время не отмотаешь.

Хочу добавить, что мне нечего посоветовать и родителям подростка, который убил отца, за то, что от него спрятали клавиатуру, а до этого баловали, или того, который убил сестру, за то, что она его не пускала к компьютеру(оба ребенка признаны здоровыми). Воспитывать ребенка надо с детства, а не пытаться исправить все в подрастковом возрасте, когда уже поздно.

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
569
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
Posts this week:
1