Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53
Здравствуйте. Сыну 4,5. ЗРР, ПЕП, 3 дня ИВЛ,...
30-01-2017 15:22:10
Добрый день, мамочки. Я на днях приобрела...
19-11-2016 14:05:36

Как наказывать подростка?

Re: Как наказывать подростка?

В том-то и дело. Согласна с Вами, что перегибы здесь недопустимы. piv, только почему Вы не считаете перегибом: "Практически все лето мой сын просидел дома наказанный, гуляя только со мной и младшими братом и сестрой"? Я понимаю, Вы очень переживаете за сына, но ведь если задуматься, Вы наказываете своего ребенка не за воровство, а за то, что он попался. Если бы охрана не заметила пропажи шоколадных батончиков, Вы бы так и не узнали об этом и факт кражи остался бы безнаказанным. Может быть ваш сын извлечет из этого наказания совсем не то, что вы хотите, а что-то вроде "кради, но не попадись". Есть ли в таком случае в этом наказании воспитательный момент?
Гораздо важнее иметь доверительные отношения с ребенком и быть внимательным (самим подавать хороший пример, замечать происходящее: в каком состоянии приходит подросток, замечать появление новых вещей, денег, знать друзей, приглашать их домой, знакомиться,...), а не иметь при себе арсенал различных наказаний. Как показывают последние исследования, лишение свободы исправляет лишь небольшой процент подростков, в основном, озлобляет. Оступиться может каждый, безгрешных людей нет.
Скорее всего ваш ребенок уже раскаялся в содеянном уже тогда, когда его поймали и позвонили Вам (если он дорожит вами и любит вас). Хотя, конечно, Вы лучше знаете своего ребенка.
Но важно помнить, что мать, на которую накинулись с ножом, тоже была уверена, что воспитывает ребенка правильно.

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Здравствуйте. Я не психолог и не мама подростка. Моему сыну 6,5 лет. Я уже боюсь, что в том возрасте пойдет что-то не так. Размышляю над этим. Вот мои мысли. 1. Не стоит всю вину перекладывать на ребенка. Он не вдруг стал так себя вести. Его поведение это отображение нашего воспитания в более раннем возрасте. Т. е. недовоспитания. 2. Выражение "наказывать" для 13-ти летнего подростка не совсем уместно. Скорее отвечать за свои поступки. Он уже взрослый. Про маленьких детей пишут, что они - личность, а что уж говорить про 13 лет! 3. А раз ребенок взрослый, то и вести с ним нужно как со взрослым. У Вас же не возникает желания отшлепать своего мужа, например, или родителей. Мы все на протяжении жизни совершаем не совсем правильные поступки. Но с равными нам личностями мы урегулируем вопросы по-другому. 4. Признайте его право на ошибку. Возможно он не знал, что совершает не правильный поступок. Стройте разговор исходя из этого. Тогда Вы выступите в роли наставника, мамы, а не карательного органа. И ребенок впоследствии придет к Вам за советом, а не будет скрывать свои трудности, решать их своим (возможно опасным для него) способом, не опасаясь быть наказанным. 5. Если Вы сделали все возможное, чтоб ребенок не совершил ничего предосудительного, а это все же произошло, то какое-то воздействие должно быть (в зависимости от тяжести совершенного). Но прежде нужно добиться, чтоб ребенок понял, что и почем. Беседовать, беседовать и еще раз беседовать. Разговор на равных, но с перевесом авторитета в пользу родителей. Лучше подключить папу.
Это мои мысли и я их придерживаюсь. Каждый родитель лучше знает своих детей и знает, что на них подействует.

Psyhodelika написал:

В том-то и дело. Согласна с Вами, что перегибы здесь недопустимы. piv, только почему Вы не считаете перегибом: "Практически все лето мой сын просидел дома наказанный, гуляя только со мной и младшими братом и сестрой"? Я понимаю, Вы очень переживаете за сына, но ведь если задуматься, Вы наказываете своего ребенка не за воровство, а за то, что он попался. Если бы охрана не заметила пропажи шоколадных батончиков, Вы бы так и не узнали об этом и факт кражи остался бы безнаказанным. Может быть ваш сын извлечет из этого наказания совсем не то, что вы хотите, а что-то вроде "кради, но не попадись". Есть ли в таком случае в этом наказании воспитательный момент?
Гораздо важнее иметь доверительные отношения с ребенком и быть внимательным (самим подавать хороший пример, замечать происходящее: в каком состоянии приходит подросток, замечать появление новых вещей, денег, знать друзей, приглашать их домой, знакомиться,...), а не иметь при себе арсенал различных наказаний. Как показывают последние исследования, лишение свободы исправляет лишь небольшой процент подростков, в основном, озлобляет. Оступиться может каждый, безгрешных людей нет.
Скорее всего ваш ребенок уже раскаялся в содеянном уже тогда, когда его поймали и позвонили Вам (если он дорожит вами и любит вас). Хотя, конечно, Вы лучше знаете своего ребенка.
Но важно помнить, что мать, на которую накинулись с ножом, тоже была уверена, что воспитывает ребенка правильно.

Понятно, нужна предъистория. Я уже писала, что два года назад у нас состоялся разговор, где я объясняла ребенку, как опасно ради забавы и самоутверждения перед товарищами совершать преступления, будь то кража, драка или хулиганство. Разговор был вызван тем,что сын принес чужую трикотажную шапку и рассказал, что друг на спор украл ее с прилавка на рынке. Я велела отнести ее обратно другу, чтобы у нас в доме не было краденных вещей и провела беседу,как подобная забава может принести горе ему и его близким. Казалось, он понял. Так что я наказала сына не за то, что он попался, а за то, что он опять ради забавы рисковал. Он не нуждался в этом батончике, у них в карманах были деньги, а поставил под удар свою жизнь и рипутацию. Опять же, ребенок не был заперт в доме, мы гуляли целыми днями, ходили на пляж, в парк. Вместе с нами уже по своей воле гулял его друг,с которым они нашкодили. Думаю, будь ему с нами скучно, он бы проводилвремявдругом месте. У меня даже временами создавалось впечатление, что у меня четверо, а не трое детей. Мы много говорили,я много узнала о них и их развлечениях, так что,думаю, это лето всем пошло на пользу.

нет ну физическое наказание сразу же излучается. От компа отлучить или карманные деньги и так далее, это лучшие методы.

piv написал:

Сыну тринадцать лет. Он мне помогает по дому, с удовольствием играет и следит за младшим братиком, хорошо учится, но начал пререкаться, пытается повышать голос, не слушается, трудно заставить лечь спать. Один из методов наказания, действующий на него - отлучение от компьютера. Больше ничего в голову не приходит. Попробовала недавно пригрозить ремнем, так самой смешно стало, как представила себя с ремнем в руках перед "малышом" выше меня ростом и с 42 размером обуви

А меня до 14 лет наказывали так:как что натворю или двоек нахватаю-вечером в пятницу переодеваюсь в ночную пижаму( у меня они были типа больничныхcurrent/smile) и все выходные в ней хожу!А одежда запиралась под замок.

Nadejda v pyjame написал:

А меня до 14 лет наказывали так:как что натворю или двоек нахватаю-вечером в пятницу переодеваюсь в ночную пижаму( у меня они были типа больничныхcurrent/smile) и все выходные в ней хожу!А одежда запиралась под замок.

И как это на вас повлияло? Что вы чувствовали тогда и чувствуете сейчас по этому поводу?

ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ...

Iva написал:

Nadejda v pyjame написал:

И как это на вас повлияло? Что вы чувствовали тогда и чувствуете сейчас по этому поводу?

Ну я очень стеснялась тогда в пижаме ходить и старалась вести себя лучшеcurrent/smile Особенно было стеснюче,когда ко мне девченки из класса в гости шли а я там в таком виде была!!!Наказание было действенным.

Очень важно изначальное воспитание. Быть другом своему ребёнку - это хорошо, но грань между другом-сверстником и другом-мамой или папой - должна быть. И это важно. Ремнём - не дело. Отлучать от компьютера - тоже не лучший вариант. Надо ему в строгой форме дать понять, что вы не подруга со двора, а мама. Иначе потом Вам будет намного сложнее.

Реклама удалена модератором.

Croniss написал:

Наказывать не нужно вообще.. Говорить с ним нужно.
Нудные, нравоучительные беседы, естестественно, противопоказаны... ведь, агрессивность ("не послушание"), в большинстве случаев, именно с ними и связана.

поддерживаю, наказания не всегда помогают

Как Можно Наказать Ребёнка Если Он Потерял Что-то Дорогое(телефон, Ключи Или Вещь)

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
567
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
User Info

Total Users: