Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

Здравствуйте, Ребёнок очень трудный:...
21-11-2019 13:08:02
Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53
Здравствуйте. Сыну 4,5. ЗРР, ПЕП, 3 дня ИВЛ,...
30-01-2017 15:22:10

Выбор имени

Выбор имени

По какому принципу Вы выбирали имя своему ребенку?

http://line.mamka.ru/baby/line.php/02/34b/c0f0e8f8e520f3e6e5/000000/270206/line.gif

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Re: Выбор имени

Да, очень интересно. Нашла интересную статейку
Советы родителям: 7 способов выбрать подходящее имя для своего ребенка.

У каждого из нас уже есть определенные ассоциации с именами. Например, самого скромного «ботаника» в школе и институте всегда звали Вася, поэтому теперь все Васи вам кажутся тихими умниками. Или самую жизнерадостную и компанейскую девочку в классе звали Алиса, а после Алисы Селезневой из известного всем фильма это имя у вас стойко стало ассоциироваться с веселыми красавицами-комсомолками. Что самое интересное, эти ассоциации – едва ли плод вашего воображения. Любое имя действительно не просто набор звуков, а скорее комплект качеств ее обладателя. Взаимосвязью имени и характера человека занимается специальная наука ономастика, получившая свое название от слова «онома», что по-гречески и означает «имя».

Каждое имя имеет свое значение

Люди издревле придавали имени человека и толкованию имени большое значение. Это сейчас для нас утерян смысл большинства имен. Так, при слове Александр, немногие из нас думают о том, что имя это в переводе с древнегреческого значит «побеждающий людей». Итак, представьте себе, с абсолютно каждым именем: все они несут в себе какой-либо смысл, пусть даже утерянный за много столетий.

Имя человека считалось чем-то святым, поэтому древние первые годы жизни малыша предпочитали скрывать его имя, называя ребенка вторым «ненастоящим» именем. Обычно второе имя было неблагозвучным, смешным и даже глупым. Таким образом, на Руси ребенка берегли от зависти злых духов. Действительно, какой черт позарится на мальчика по имени Болван, тогда как ребенок с именем Владимир, то есть «владеющим миром», по мнению древних был настоящей находкой для демонов.

В Х веке после принятия Русью христианства появилось много новых имен, заимствованных из греческого и арамейского языков. Все они были связаны с каким-то определенным святым православия или взяты из Библии, поэтому их вносили в специальные книги «святцы». Каждое имя в святцах было приурочено к определенному дню календаря, на который приходилось празднование памяти святого. При крещении священник смотрел в святцы и, обычно предварительно договорившись с родителями младенца, брал оттуда какое-то из имен. Всего в святцах 900 мужских и 250 женских имен. Люди верят, что святой, в честь которого назвали ребенка, оберегает его в течение всей жизни. Революция, естественно, запретила святцы и породила много новообразованных имен, большинство из которых сейчас вызывает лишь улыбку: Крармия – КРасная АРМИЯ, Даздраперма – ДА ЗДРАвствует ПЕРвое Мая и пр. Забавно, что революционный именной ажиотаж проник даже в тихие горные аулы Средней Азии, где детей начали называть Съездбек, Тракторбек или Ленинбай. После перестройки появились очень странные и, что радует, все же не закрепившиеся имена: Гобезар — ГОд БЕз ЗАРплаты или Голатоп – ГОЛосуй – А ТО Проиграешь. Сейчас ономастика – это полноценная наука, изучающая тысячи имен разных народов и их влияние на характеры людей. Ученые разработали множество интересных теорий, трактующих взаимосвязь имени и человека.
Ономастика – это полноценная наука, изучающая тысячи имен разных народов и их влияние на характеры людей.

Имя формирует характер

Имя влияет не только на характер, но даже на здоровье и на то, как вас воспринимают окружающие. Если в имени много рычащих и шипящих звуков, скорее всего вас побаиваются. Если есть звуки «л», «м» и много гласных, вас воспринимают как покладистого приятного человека. Англичане обнаружили, что люди, чьи имена начинаются с букв последней трети английского алфавита, чаще болют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы облегчить нелегкий выбор имени долгожданного ребенка, ниже мы приведем наиболее популярные методы подбора имени. Но прежде хочется сказать, каким бы способом вы не воспользовались, делайте это без фанатизма, но и не спустя рукава или на авось, ведь сейчас вы на всю жизнь выбираете своему ребенку «визитную карточку». Сделайте ее красивой, благозвучной и запоминающейся!

Сайтов или книг, где вы можете посмотреть значения разных приглянувшихся вам имен очень много. Выбрав имя таким способом, вы хотя бы можете быть уверены, что следуете многовековым традициям. К сожалению, у большинства современных людей смысл имени никак не связан с вызываемой им ассоциацией. Так прекрасное имя Афанасий, что в переводе с греческого значит бессмертный, у некоторых ассоциируется с кличкой Афоня, которая в свою очередь наводит на мысль о простофиле и на прочие неприятные обзывалки.

1. Имя и нумерология

Популярная сейчас древнейшая наука нумерология вторгается во все пласты нашей жизни. Это же относится и к именам, ведь каждому из них соответствует своя цифра со своими характеристиками. К примеру, люди с числом 7 по нумерологии обладают глубокой мудростью и интересом таким гуманитарным предметам, как религия и философия. Если ваше имя соответствует семерке, то вам как раз с нумерологией надо быть очень внимательным и все десять раз пересчитать на листочке, а то вдруг ошибетесь, как истинный гуманитарий.

2. Психолингвистический подход

Вы также можете выбрать имя, основываясь на открытиях совсем молодой науки психолингвистики и ее фоносемантическом подборе имени. Вам придется заполнить разработанную психолингвистами анкету и выбрать желаемые категории имени ребенка от «женственное – мужественное» до «нежное – грубое» и т.д.
Звукоряд должен быть легким для восприятия и красивым. Избегайте нагромождения согласных или гласных.

3. «Словарный» метод

Этот способ можно назвать «ноу-хау» в подборе имени. Он подойдет семьям, где каждый родственник стремиться принять активное участие в процессе выбора имени для малыша и обижать его родителям совершенно не хочется. Итак, проделайте несколько простых шагов: Шаг первый. Выпишите из словаря столбик наиболее понравившихся вам имен. То же самое должен сделать и ваш супруг. Сравните полученные списки, и пусть каждый из вас вычеркнет из списка другого абсолютно не понравившиеся ему варианты. Шаг второй. Готовый список, размноженный в достаточном количестве, выдается каждому родственнику. Все члены семьи, стараясь не советоваться друг с другом, выставляют напротив имен свои оценки. Шаг третий. Собрав все бумажки, составьте итоговый список, где суммируйте полученные баллы, приняв номер места, занятого именем в каждом списке, за балл. Выигрывает то имя, которое набрало минимальное число баллов. То есть, к примеру, имя Инна заняло в вашем списке и списке мужа первое место, а вот бабушка с дедушкой оценили его на третье место. В результате имеем 8 баллов. Что ж, результат для имени Инна может оказаться неплохим.

Метод «по словарю» интересен тем, что учитывает мнения всех членов семьи, даже можно сказать, что так ваша семья станет крепче, ведь каждый сможет сказать «да, внучек (сынок, племяшек и пр.), я назвал тебя Ярополком».

4. По времени года

Ученые утверждают, огромное значение для последующей жизни человека имеет время года, когда он был рожден. Малыши, появившиеся на свет зимой, по природе будут суровы и мужественны. Лучше давать им ласковые, ласкающие слух имена. Весенние детки проворны, веселы и гибки. Чтобы сделать их более стойкими, выберите какое-нибудь «жесткое» имя. Дети лета активны и целеустремленны, поэтому нежное имя им не повредит. Осенние дети реально смотрят на вещи, они – счастливые обладатели спокойного уравновешенного характера. Им стоит дать игривое и веселое имя.

5. Сочетание имени и отчества

Называя ребенка, медленно проговорите вслух его полное имя, отчество и фамилию. Внимательно взвесьте, не звучит ли это смешно, неразборчиво, трудно произносимо или странно. Звукоряд должен быть легким для восприятия и красивым. Избегайте нагромождения согласных или гласных. Полные инициалы вашего ребенка не должны походить на «балаганный» отрывок из выступления юмориста. Например, сочетание незамысловатой фамилии и вычурного имени вызовет улыбку: Марианна Зудина, Аврелий Трубкин, Максимилиан Иванов и т.д. Помехой для общения станет очевидное несоответствие имени и фамилии, как, например: Анна Андроновна (слишком много «ан»), Растислав Рюрикович (ухо режет звук «р») и пр. Но это все очень субъективные показатели. Одному нравится, другому нет. Полагайтесь в этом вопросе на свое языковое чутье.

6. Экзотическое, необычное имя

Редкое имя, безусловно, выделит вашего ребенка среди прочих детей в песочнице и классе. Вполне возможно, что, обладая необычным именем, ваш малыш вырастет более раскрепощенным с ярко выраженной индивидуальностью и уникальным мышлением. Но подумайте, не испортит ли такое имя вашему ребенку жизнь, не навредит ли в общении с людьми. Может, имя ляжет на детские плечи непосильным грузом и сломает его психику? Некоторые родители в погоне за экзотикой даже придумывают собственные имена или называют детей в честь индийских богов или американских киноактрис. «Долой обыденность» – это прекрасный девиз, но мера была всегда важна. Подумайте, какие ласковые прозвища можно образовать от выбранного вами экзотического имени, ведь у вашего младенца когда-то будет подруга или друг, который вероятно захочет показать ему свою нежность и любовь. Образуйте от имени отчество. Как оно звучит? Если нормально, то что ж, вперед в ЗАГС и регистрируйте ваше сокровище. Кстати, наведите в ЗАГСе справки относительно того, насколько популярно ваше экзотическое имя. Если оно встречается вообще впервые, не время ли призадуматься?

7. В честь родственников

Не рекомендуется называть ребенка в честь родителей и бабушек с дедушками. Дело в том, что таким образом ваше чадо неосознанно будет постоянно сравнивать себя с тем, в честь кого он назван. Эти сравнения скажутся на характере малыша не в лучшую сторону: возможно, он станет слишком эмоциональным и неустойчивым к стрессам. Также не рекомендуется называть ребенка в честь ушедших из жизни родственников, хотя стоит заметить, что у некоторых народов, наоборот, это считается положительным моментом. В выборе имени помните, что красота спасет мир. Имя - в некотором смысле лицо человека. Постарайтесь приложить все усилия к тому, чтобы благодаря вам оно было красиво, благозвучно и привлекательно.

Нашла интересную ссылку на программу, которая автоматически подбирает имя в зависимости от заданных характеристик. Попробуйте:
http://analizfamilii.ru/name.php

Забавный сайтик!current/smile

http://line.mamka.ru/baby/line.php/02/34b/c0f0e8f8e520f3e6e5/000000/270206/line.gif

Когда выбирали имя, то смотрели на его значение, на сочетание имени будущего ребенка с отчеством. И еще обращали внимание на сочетание звуков в имени. Поскольку родился мальчик, то не хотелось, чтобы в звучании имени были только мягкие звуки.

Мы выбирали имя по значению и по сочетанию с отчеством. Поначалу хотели назвать оригинальным и редким именем Ролан. Мама меня отговорила, имя хоть и красивое, но нужно ведь, чтобы и у внуков проблем с отчеством не было. К тому же мало уменьшительно-ласкательных вариантов, на ум приходило только Роланчик. В итоге назвали довольно простым именем Андрей. Андрюша, Андрейка, Андрейчик, Андрюшик - много вариантов для обращения. И Андрей Юрьевич звучит хорошо. Говорят, если в отчестве есть буква "Р", для созвучия она должна быть и в имени.

Я как-то всегда подсознательно знала, что у меня будет сын и звать его будут Никита, поэтому, когда сын родился, то вопросов не возникло. Муж тоже согласился. А имя второго сына выбирали уже втроем: я, муж и старший сын. Сошлись на Максиме, имя понравилось, значение тоже и именины оказались рядом с датой рождения. Вообще, все как-то сошлось.current/blum1

Мне всегда хотелось что бы моего ребенка звали как то необычно(без фанатизма конечно).И ещё конечно хотелось, что бы имя хорошо звучало вместе с фамилией и отчеством.current/wink Долго с мужем спорили на каком имени остановиться, он предлагал назвать дочку Полина, а я мне нравится имя Арина. В итоге муж мне уступил!current/smile

Когда мы узнали пол ребенка, стали подбирать имя. Муж зациклился на имени "Ирина", а мне не хотелось так ребенка называть. Он уже всем знакомым рассказал, что у него Ирочка будет. Я не то, чтобы сильно против была, просто мне нравились имена другого характера, такие как Ульяна, Алена. Муж был категорически против. А когда я первый раз увидела свою дочку, то поняла, что Ирой она не будет, ну не похожа она на Иру. Муж сначала обиделся, а потом сказал: "Ты рожала, так что как хочешь, так и называй, все равно любить будем". Так что сейчас у нас растет Аленка.

Только влюбленный достоин звания человека...
                                           Блок

Для девочки мы имя выбрали сразу - Настя. А вот для мальчика не могли подобрать, не нравилось ни одно. И, вот, я сходила на УЗИ и мне сказали, что будет мальчик. Дома я снова стала просматривать книгу с именами, и когда дошла до имени Ярослав, то почувствовала, что это ОНО. Муж и дочка тоже согласились с именем. Кстати, сыну имя очень подходит!

А мне имя для дочки приснилось. Во сне я звала свою дочу - Василиса. После того, как проснулась, поняла, что мне имя нравится, но не совсем. Дня два думала, появилось имя - Василина. се домашние согласились (думали, что я ещё передумаю). Муж отговаривал до самого ЗАГСа, но... я упрямая.
Дочку назвали Василина! Сейчас никто даже подумать не может, что её можно было назвать как-то по-другому. Это 100% её имя!

Знаю, что есть еще вариант выбора имени и некоторые родители пользуются им до сих пор - это назвать ребенка именем святого именины которого влиже всего ко дню рождения ребенка.Считается, что этот святой будет оберегать ребенка всю жизнь. Как Вы к этому относитесь?
Я считаю, чтот способ не очень хороший. Повезет если имя святого окажется какое нибудь не заковыристое, а если нет...Родители назовут, а человеку потом всю жизнь мучаться. У нас,в классе,учился мальчик. Симпатичный,спортсмен, а звали его Никифор.Ну что это такое?!current/shok А при знакомстве можно подумать, что он вообще прикалывается...current/wink

А мы с мужем договорились, что, если будет девочка, то имя ей дает он. Если будет мальчик, то тогда назову его я. Получилась дочка, так что выбор имени попал в руки мужа. А он долго не думал, имя у него уже давным-давно было заготовлено. current/smile

Мы сына назвали Семён. Очень долго не могли остановиться на выборе. Я перечитала много сайтов по поводу выбора имени. Хотелось назвать более менее редким именем и таким, чтобы в родне такого не было, и чтобы с отчеством сочеталось и по зодиаку подходило.

Я вот с детства мечтала назвать свою дочку Викторией. Мужу имя тоже понравилось, правда под конец беременности мне хотелось назвать малышку Анютой или еще как-нибудь, а муж ни в какую. Вот понравилось ему имя Виктория и все. Также подбирали имя, чтоб в аббревиатуре ФИО были три буквы В. Поэтому Виктория очень подходила под эти критерии. Как вы думаете, красиво звучит Воронцова Виктория Вячеславовна?

Ю.В.

1 гость также просматривает эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
568
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
User Info

Total Users: