Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

C 6 по 9 августа 2020 года состоится...
22-02-2020 14:28:40
Здравствуйте, Ребёнок очень трудный:...
21-11-2019 13:08:02
Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53

Детский сад

Детский сад

Мамы, чьи детишки посещают детский сад, скажите, пожалуйста:
Почему вы водите своего ребенка в детский сад?
-потому что мне не с кем его оставить
-ребенку нужно общение
-другое (что?)

Что для вас является наиболее важным в детском саду?
-безопасность ребенка
-психологический комфорт ребенка
-хороший уход за ребенком и питание
-развитие
-другое

Если бы у вас была возможность выбирать, чтобы вы выбрали?
-Государственные детский сад
-Частный коммерческий детский сад
-Домашний детский садик
-няню

Водите ли вы своего ребенка на какие-нибудь развивающие занятия помимо садика?

ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ...

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Re: Детский сад

однозначно ответить трудно, но посторяюсь.
1 вопрос: потому что ребенку нужно общение. и смена обстановки и какие-то занятия.current/smile
2 вопрос: психологический комфорт ребенка наиболее важен для меня, главное что бы ему нравилось, что бы его интересовало и что бы на него не давили и не ломали, что бы ему было спокойно. конечно другие пункты тоже важны. current/biggrin
3 вопрос: ох! однозначно я бы выбрала домашний детский сад.. но к сожалению нет такой возможности.. current/cray
4 вариант: больше никуда не вожу, я считаю что для его возраста (3,5 года) вполне достаточно сада, не хочу его загружать, в свободное время считаю лучше поиграть, погулять, съездить в гости.. учиться еще успеет. current/smile

Sevgi, спасибо за ответ! current/smile  Мне интересна эта информация. Мой ребенок не ходит в детский сад. Почти год думала над этим - слишком много спорных моментов, плюсов и минусов. Я тоже считаю идеальным вариантом - домашний детский сад. Но у нас в Саратове это  новшество  не распространено ( я с Москвой сравниваю). Если будет возможность - открою свой.

давайте в Москве! current/smile хоть их и много, но те которые хорошие (кем-то из знакомых проверенные) териториально далеко, а возить ребенка нету возможности. current/sad

но мой сынуля ходит в обычный гос. садик. правда очень много спорных вопросов.. и плюсов и минусов. но ему нравиться, там есть друзья, он идет с удовольствием в сад. он вообще очень комуникабельный, довольно легко общаетя с детьми.. а вот с воспитателями совсем по другому, пока каждую не "прощупал" не попробывал "построить" current/biggrin  не успокоился, а их всего было 4.. current/smile

Sevgi писал(а):

но мой сынуля ходит в обычный гос. садик. правда очень много спорных вопросов.. и плюсов и минусов.

Вот и я про тоже. current/sad

а вот с воспитателями совсем по другому, пока каждую не "прощупал" не попробывал "построить" current/biggrin  не успокоился, а их всего было 4.. current/smile

current/biggrin

У меня была знакомая воспитательница, женщина преклонного возраста, работала всю жизнь в садике, опыт в общении с детьми был немалый (надо сказать, что детей она любила). И вот она рассказывала ,как в группу привели нового мальчика и с ним никто справиться не мог - чуть что  не так- он громко начинал реветь во весь голос, все сразу сбегались, пытались его успокоить, прыгали вокруг него. А эта воспитаельница, когда у его в очередной раз началась истерика - подошла к нему и спокойно сказала: " Слушай, как ты громко кричать умеешь. А еще громче можешь?"
Мальчик - еще громче. Она: "Здорово. А еще громче сможешь?" Он попытлся еще громче - не получается, тогда он успокоился и пошел играть с другими детьми. Больше он в её группе истерик не устраивал. Это было  еще в девяностые годы, в маленьком городке и никаких психологических знаний у той женщины естественно не было.

Sevgi писал(а):

давайте в Москве! current/smile хоть их и много, но те которые хорошие (кем-то из знакомых проверенные) териториально далеко, а возить ребенка нету возможности. current/sad

У нас рядом с домом ни одного нормального садика нет - ни государственного, ни частного.. Два закрылись в кризисные времена, а в том, что ближе всего к дому  -я сама лично крысу во дворе видела, там дыры в заборах, через которые дети могут уйти, если воспитательница не досмотрит и молодежь по вечерам сидит на площадке, пиво пьет. Даром мне такой садик не нужен. А который хороший - тоже далеко. Ко всему этому еще прибавить все "достоинства" самой системы дошкольного воспитания... Вот и приходится искать другие выходы из ситуации..current/scratch_one-s_head

Он попытлся еще громче - не получается, тогда он успокоился и пошел играть с другими детьми. Больше он в её группе истерик не устраивал. Это было еще в девяностые годы, в маленьком городке и никаких психологических знаний у той женщины естественно не было.

здорово! конечно к каждому ребенку нужен свой подход. с моим так же. если он кричит и ругается (он обычно не плачет, а громко возмущается и ругаетсяcurrent/biggrin ) нужно спокойно его послушать и спокойным тоном его успокоить, но некоторые начинаею еще громче кричать, чем выводят еще больше себя и его. еще он любит повторять каждое слово, когда ему что-то пытаются доказать, например: воспитатель: тихо! он ей: тихо! она: замолчи! он ей: замолчи! после этого она начинает возмущаться "как он смеет ей такое говорить" current/biggrin current/biggrin current/biggrin  была у нас такая воспиталка, но продержалась месяц.. current/biggrin поэтому у кого-то призвание, как в вашем случае, а кому-то не дано... и причем та воспиталка заканчивла психологический ВУЗ и собиралась практиковаться в детской психологии... ах, да! неоднократно говорила мне и другому воспитателю что моего сына надо ломать, причем срочно.. current/biggrin current/biggrin

Конечно, то, что ни один воспитатель не будет устраивать маму на 100% - это факт. И им от родителей достается бывает незаслуженно, жалко их.
Но порой такое от ПЕДАГОГА услышишь!current/shok Вся жалость мигом проходит.

То, что случайных людей в системе образования много - это одно. Но и сама система дошкольного воспитания построена неправильно. Мне нравятся многие идеи педагогики Марии Монтессори, я бы хотела водить ребенка в группу по её методике, но  в моем городе пока таких нет.

Psyhodelika писал(а):

Конечно, то, что ни один воспитатель не будет устраивать маму на 100% - это факт..

current/biggrin  не факт! 2 воспитательныцы меня устраивали на 100%.
но то что достается им, это точно! но я вообще не проблемная мама, на мелочи не обращаю внимания.current/blum2

Привет всем. Тема очень интересная. Моей дочери 5 лет, а сыну 2. Они ходят в садик обычный государственный. Могу сказать что все зависит от воспитателей и их отношению к своей работе. Есть и без образования, но как говорится от Бога. А есть и с образованием, а от него бежать хочется. А система образования у нас вся хромает: и школьная,и дошкольная. Нам только через 2 года в школу, а я уже об этом думаю и не очень хорошо становится.current/hi

0

canakc писал(а):

Привет всем. Тема очень интересная. Моей дочери 5 лет, а сыну 2. Они ходят в садик обычный государственный. Могу сказать что все зависит от воспитателей и их отношению к своей работе. Есть и без образования, но как говорится от Бога. А есть и с образованием, а от него бежать хочется. А система образования у нас вся хромает: и школьная,и дошкольная. Нам только через 2 года в школу, а я уже об этом думаю и не очень хорошо становится.current/hi

canakc, скорее всего Вы себя мучаете мыслями: "а вдруг... попадется стерва, а вдруг... не заладятся отношения, а вдруг...", не стоит. Думайте лучше в позитиве и получите прекрасного педагога (хорошее притягивается к позитивным мыслям current/wink ). А первое время (хотя это ждет Вас лишь через 2 года) нужно потратить на установление контакта с учителем, чтобы быть в курсе всего, и чтобы успокоиться.

Я тоже всегда говорю: "Надо решать проблемы по мере их поступления". Но.. Каждая мама задумывается о будущем своего ребенка, и, конечно же, желает ему всего самого лучшего. Нам тоже до школы далековато, но я тоже иногда думаю на эту тему. Я считаю, что пока есть время - нужно постепенно собирать информацию. Я много читала на тему школы, плюс собственный опыт, плюс опыт знакомых, чьи детишки пошли недавно в первый класс, плюс мои собственные представления о том, что же все-таки нужно ребенку 6-7 лет. Все это позволило сделать некоторые предварительные выводы.  Я однозначно против всевозможных лицеев и гимназий, где детей изо всех сил пичкают знаниями.  Это перегрузка для ребенка, и она может дорого стоить. А зачем это нужно? Чтобы потешить родительское самолюбие? Ответ один - не надо решать свои психологические проблемы за счет ребенка. Я считаю, что нужно думать о нем самом. Где ему будет комфортно? Нужен ли ему английский и французский с первого класса или ему нужны друзья, здоровая психика и хорошая самооценка? Среди вариантов, есть еще обычная школа (тоже много плюсов и минусов), есть начальная школа-детский сад ( в нашем городе они закрываются пачками, потому что детских садов не хватает, а в этом принципе образованич есть и свои плюсы), ну и домашнее обучение (тоже  есть плюсы и минусы). Все дети разные, представление родителей об образовании тоже. Главное - взвесить все плюсы и минусы, не бояться отступить от стереотипов  и принять лучшее для вашей семьи решение, во благо своему ребенку.

Мы своего ребенка тоже отдали в детский садик обычный. И хотя мы живем в Киеве (Украина), у нас есть частные садики, но они от нас очень далеко, в садиках таких есть развозка, чтобы ребенка утром забирали, а вечером привозили, но плата за развозку очень высокая (почти как за садик). Поэтому не возим.
В нашем садике мне не очень нравится, минусов много, но из тех, что доступен, этот самый нормальный.
А я еще в родительском комитете, и вижу много нюансов и грехов садика, которые недоступны остальным родителям. Как просто так сдираются деньги с родителей и большую часть кладет к себе в карман заведующая.

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
569
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
Posts this week:
1