Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

C 6 по 9 августа 2020 года состоится...
22-02-2020 14:28:40
Здравствуйте, Ребёнок очень трудный:...
21-11-2019 13:08:02
Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53

Адаптация в детском саду.

Адаптация в детском саду.

Моей малышке два года и два месяца, неделю назад мы начали посещать детский сад. Пока ходим только на час полтора. Ребёнок утром с удовольствием собирается в сад, а как только приходим в группу не хочет там оставаться. Как ускорить и облегчить адаптацию к детскому саду? Посоветуйте.

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Re: Адаптация в детском саду.

Вива, попробуйте объяснить малышке, что маме надо сходить на работу, чтобы заработать денежку, а маленьких туда не пускают. Потому что для маленьких есть своя работа - ходить в садик. Все детки туда ходят, никто не остается дома, кроме лялечек. Может такое объяснение ей поможет.

Milla, объясение хорошее, но так можно объяснить примерно четырехлетке. Двухлетенему же ребенку непонятно, ПОЧЕМУ мама оставляет его одного в незнакомом месте,ему тревожно - вдруг мама никогда не вернется? У ребенка нет чувства времени, даже если мама ушла на пять минут, ему может показаться, что её не было целую вечность. На первом этапе - дать ребенку понять, что мама обязательно за ним придет. Дома играть в детский сад с игрушками (для девочек можно с куклами): вот мама, вот её дочка (сыночек), вот они проснулись, умылись, вот идут в садик, можно проиграть некоторые проблемные моменты, как попроситься в туалет или как игрушки все вместе дружно засыпают,и им снятся хорошие сны, а потом обязательно подробно - как приходит мама, говорит как она рада видеть свою дочку, как она соскучилась, и вместе они идут домой.
В общем добавлять можно разные аспекты, но обязательно заканчивать игру возвращением домой.
Еще для снижения тревожности ребенка хорошо давать ему с собой какую-нибудь вещь из дома. Это может быть любимая игрушка, или "талисман" какой-нибудь (может быть какая-нибудь мамина "волшебная" вещь). И конечно, постараться создать дома максимально доброжелательную обстановку, чтобы у ребнка не было дополнительных стрессов. Плюс мамино волнение или спокойствие передается ребенку.если ребенок, чувствует, что мама беспокоится, он будет это чувствовать и тоже начнет нервничать. Если мама спокойна - для ребенка это сигнал : " все хорошо, здесь безопасно".

ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ...

Мы тоже с начала сентября пошли в садик, первую неделю дочке очень нравилось - обо мне и не вспоминала! А сейчас стало, наоборот, сложнее - видимо, все уже не в новинку - стала скучать по маме.
Помогает нам пример других детей из группы, которые не плачут и пойдут вместе с ней сейчас играть.

Вива писал(а):

Моей малышке два года и два месяца, неделю назад мы начали посещать детский сад. Пока ходим только на час полтора. Ребёнок утром с удовольствием собирается в сад, а как только приходим в группу не хочет там оставаться. Как ускорить и облегчить адаптацию к детскому саду? Посоветуйте.

Вива, для облегчения адаптации в детском саду, нужно постараться, чтобы ребенок чувствовал себя там как дома. Конечно, легко сказать - труднее сделать.
Вот что можно вам порекомендовать:
- "Талисман из дома", по рекомендации Ivы - очень хороший прием.
- Доброжелательные отношения с воспитателем помогут адаптации (если малышка будет видеть ваше доверие к "тете", то и сама будет доверять ей).
- Свой уход из детского сада постарайтесь не афишировать перед ребенком как что-то печальное, грустное, не делайте прощание долгим.current/cray
- Расскажите воспитателю об особенностях ребенка, о любимых игрушках, о том, как можно успокоить ребенка, об особенностях режима дня.

Я так понаблюдала и заметила, что успех во многом зависит от воспитателя. Сложилось впечатление, что одна из воспитателей безразлично относится к детишкам, не удивительно, что они у неё плачут. И ещё взяли в привычку звонить мне мол приходите забирайте, ребёнок плачет. Я понимаю чтоб она плакала битый час, а они звонят через 15 минут после начала хныков.

Моему сыну 1,5 года. Пришлось отдавать его в садик, потому что мне нужно выходить на работу. Ходили 5 дней. Слезы у сына, в момент расставания, как только я ушла, плач прекращается. Но, меня беспокоит другое, что те 2 часа, которые меня нет, сынок стоит или сидит, и смотрит на детей, а сам не играет игрушками. Как только кто-нибудь его дотронется или воспитатель или дети, сразу слезы. Вот и думаю, то ли это пройдет, то ли нужно бить тревогу... А может быть, попробовать с ним посидеть в группе...Даже и не знаю, как лучше сделать...

Я во многом против детских садов в том виде, в котором они существуют в настоящее время у нас в стране. И ребенка нужно отдавать в садик не ранее трех лет, а для мальчиков оптимально - в четыре года. ПОнимаю, что это трудно выполнимо в ситуации нехватки мест в садах, а в некоторых семьях жизнь вынуждает маму выходить на работу и соответственно пристраивать ребенка. Но все-таки 1,5 года- это очень маленький ребенок. Он очень привязан к маме. Фактически - мама для него это связь с окружающим миром. Представьте, что вы приехали в чужую страну, не знаете ни законов, ни обычаев, ни языка. Вам помогает ориентироваться проводник.Без него вы даже объяснить никому ничего не сможете, вас никто не поймет. И вот он вдруг вас бросает. Что вы почувствуете? Растерянность? Беспомощность? Тревогу? Вот и ребенок ощущает примерно тоже самое. Я это сказала не для того, чтобы вызвать у родителей чувство вины, а для того, чтобы было понятно поведение ребенка. Теперь о садике. Я что-то сомневаюсь в профессионализе ваших воспитателей. Или им все равно.  Я никогда не поверю, чтобы полуторогодовалого ребенка нельзя было чем-то отвлечь. У меня много раз оставляли детей разного возраста. Последний раз двухлетку, он был у нас дома первый раз, сначала вел себя очень зажато, стоял минут 15 в дверях. Но через час он уже играл в игрушки. От воспитателя тоже очень много зависит. Пытались ли они как-то расположить ребенка к себе? Наладить контакт, войти в доверие?
На ваш вопрос моё мнение:в группе лучше маме не оставаться,потом ребенок будет плакать, добиваясь именно этого(если так один раз было - мама осталась, значит еще раз останется!), а вот на прогулке можно погулять вместе с мамой, группой и воспитательницей.(заодно можно  посмотреть как она ведет себя с детьми).

Моему сыну 2 года 10 мес, тоже проблема с садиком, он там днем не спит. Орет в кровати, не плачет-кричит. Воспитательница его выводит в игровую комнату, чобы другие дети спали спокойно, садит рядом с собой, через время он уже засыпает буквально, но фраза пойдем ляжем в кроватку снова вызывает истерику. В остальном нормально, даже где-то идеально, ест сам, играет с детворой. Как нам, родителям, реагировать на его отказ спать в садике? Уговариваем, уговариваем, а без толку. Посоветуйте.current/cray

zolushka,а дома он спит? Если ответ положительный, то - как происходит укладывание дома?

Дома абсолютно без проблем, режим как в детском саду, покушали умылись и в кроватку, почитали сказку. Но проблема в том что у нас одна комната, уйти некуда, поэтому пока он засыпает я нахожусь в комнате. Может его должен укладывать спать кто другой из членов семьи? Хотя с папой он тоже без проблем ложится. И он должен один быть в комнате?

Если дома ребенок ложиться спокойно, значит проблема в другом. Уговаривать его бесполезно, нужно постараться понять его поведение. Ну, во первых, чтобы уснуть - надо расслабиться. В незнакомом месте это сделать довольно трудно. К тому же дети большие консерваторы в том плане, что должно быть все так как ребенок привык, отступление от привычных "ритуалов" ( последовательности действий, кот. повторяются ежедневно) "карается" истериками и слезами. Еще у детей очень хорошая память. Возможно, когда ребнка первый раз укладывали спать в садике что-то сказали или сделали не так. Это может быть что угодно. Чему взрослый не придаст особого значения.Например, может припугнула воспитательница, чтобы угомонить или что-то другое.
Если ребенок хочет спать, но не идет, значит он отчаянно сопротивляется. Как я уже сказала выше, возможно он просто НЕ МОЖЕТ расслабиться в незнакомом месте, то есть вне дома. Здесь может помочь игрушка, с которой дома спит ребенок ( если такая есть), если нет - то просто что-то из дома. Во-вторых, с воспитательницей нужно поговорить, что бы его НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ укладываться, потому что чем больше заставляешь, тем больше сопротивление. То есть, что бы ему дали понять, что в кроватку он пойдет когда сам захочет. Сила сопротивления спадет. Далее по ситуации. Все дети конечно разные, я вашего ребенка не знаю, но в роли воспитательницы я бы сделала так: я бы положила игрушку, которую ребенок принес с собой в его кроватку, а ему сказала, что игрушка хочет спать, как и все дети, ты когда захочешь, тоже можешь лечь в кроватку. Спокойно и доброжелательно. А потом пойти с ним играть в тихие игры.  Думаю ребенок через некоторое время лег бы спать. На мой взгляд - очень много зависит от воспитателя. Важно найти подход к каждому ребенку.
Дома попробуйте поиграть в детский сад. Если ребнок умеет говорить, может даже поймете что ему не нравится. Героями игры должны быть игрушки, ну к примеру - мишка-это ребенок, собачка воспитатель, другая игрушка - мама. Вы проговариваете все действия, как они пришли в детский садик, как там все играют, потом кушают и ложаться спать. ТО есть все ситуации проигрывать, но заострять внимание на наиболее проблемных. Такими играми можно немного подкорректировать поведение ребенка, снять напряжение и тревожность. Успехов вам и вашему ребенку! current/hi

Моему сынуле 2г10, уже почти месяц ходим в садик, но он постоянно плачет. 2недели в сентябре мы проходили более менее, а потом заболели-2нед. сидели дома, а после болезни он еще хуже стал ходить, там не с кем не играет, даже игрушки садовские не берет в рукиcurrent/sad  Воспитательница не может его ничем успокоить,сказали что надобы к психологу сходить на консультацию. Дома на вопрос почему ты не хочешь ходить в сад, Миша отвечат "не хочу в садик" и все, начинаю спрашивать, обижают ли его там или ругают, говорит,нет! Может быть я что-то не так делаю, может сама переживаю и он это чувтвует, мне даже одна знакомая сказала, что я его набаловало, что очень с ним сюсюкаю. Да и еще, никакие уговоры, вроде того, что мама на работу пойдет денежку заробатывать,а Минька в садик, не помогают. Он начинает еще больше рыдать.
Он вообще у меня очень общительный, у него много друзей, вмест гуляем и в гости друг к другу ходим, я вообще не ожидала такой реакции.
и еще я боюсь, что если я сейчас решу не водить его в сад, он это запомнит и в дальнейшем будет всего добиваться истериками. Посоветуйте мне что делать?!

http://line.mole.ru/metoyou/01122005_1_06_19_0_11_0_Hd1ebe0e4ea-eeecf320-f1fbedf3-ebfceae5-__.gif

Ура, спустя месяц, из которого мы две недели проболели у нас наметился прогресс. Слёз уже меньше и ходим в сад аж на 3 часа. Со следующей недели думаю на обед и на сон уже попробуем остаться.

Здравствуйте! Для многих детей приход в детский сад – это первый сильный стресс в их жизни; привыкание проходит бурно и более или менее продолжительно. Некоторые дети привыкают к детскому саду быстро, без каких-либо изменений в привычном поведении.
            С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения.
            Все эти изменения обрушиваются на ребёнка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т.д.
Длительность адаптации зависит также и от уровня развития ребёнка. Если с ним систематически занимались дома и рос он человеком общительным и самостоятельным, то в группе он быстро установит контакт с воспитателем, сможет занять себя содержательной игрой, по мере сил обслужить, не будет чувствовать  себя брошенным и беспомощным. Ребёнок с таким уровнем развития привыкает к детскому саду в течение 10-12 дней.

Для того чтобы облегчить и ускорить адаптацию, я вам советую:
• Привести домашний режим в соответствие с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребенок.
• Познакомиться с меню детского сада и ввести в рацион питания малыша новые для него блюда.
• Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки; одеваться и раздеваться; самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой; проситься на горшок. Одежда обязательно должна быть удобна для ребенка данного возраста, оптимальный вариант: брючки или шорты без застежек и лямок.
• Расширяйте "социальный горизонт" ребенка, пусть он привыкает общаться со сверстниками на детских игровых площадках, ходить в гости к товарищам, оставаться ночевать у бабушки, гулять по городу и т.д. Имея такой опыт, ребенок не будет бояться общаться со сверстниками и взрослыми.
• Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Малышу нужна эмоциональная поддержка со стороны родителей: чаще говорите, ребенку, что Вы его любите, обнимайте, берите на руки. Помните, чем спокойнее и эмоционально положительно родители будут относиться к такому важному событию, как посещение ребенком детского сада, тем менее болезненно будет протекать процесс адаптации. Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом.
• В первый день лучше прийти на прогулку, так как на прогулке (в игре) малышу проще найти себе друзей, познакомиться с воспитателем. В детский сад можно брать с собой любимую игрушку.
• Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день. Первые недели посещения детского сада должны быть ограничены 3-4 часами, позже можно оставить малыша до обеда, в конце месяца (если это рекомендует воспитатель) приводить малыша на целый день.
• Для предупреждения нервного истощения необходимо делать в середине недели "выходной день" для малыша.
• В период адаптации дома необходимо соблюдать режим дня, больше гулять в выходные дни, снизить эмоциональную нагрузку.
• Ребенок должен приходит в детский сад только здоровым. Для профилактики ОРЗ и ОРВИ необходимо принимать витамины, смазывать ходы носа оксолиновой мазью.
Если окажется, что у ребенка развита потребность в сотрудничестве с близкими и посторонними взрослыми, если он владеет средствами предметного взаимодействия, любит и умеет играть стремится к самостоятельности, если он открыт и доброжелателен по отношению к сверстникам, считайте, что он готов к поступлению в детский сад или ясли.
Желаю удачи!

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
569
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
Posts this week:
1