Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

C 6 по 9 августа 2020 года состоится...
22-02-2020 14:28:40
Здравствуйте, Ребёнок очень трудный:...
21-11-2019 13:08:02
Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53

Как отучить ребенка от груди?

Как отучить ребенка от груди?

Никак не могу на это решиться. Дочке год и 10 месяцев,осенью почти отучила от дневного кормления,во время сна,но потом она простыла,и всё вернулось на круги своя.Я уже устала морально-молока почти нет,понятно,что привязанность чисто психологическая.Но просто не дать не могу-плачет,кричит нам-ням..Кто уже прошёл через это,поделитесь опытом,пожалуйста.Хотелось бы это сделать как можно безболезненнее для ребёнка.

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Re: Как отучить ребенка от груди?

У меня та же проблема. Только моему сыну 1год и 3 месяца. Без груди мы заснуть не можем. Но я его потихоньку отучиваю. Он когда готовится спать, поест немного молока у меня на руках (я кормлю сидя), а потом кладу его в кроватку, сажусь рядом с ним пою песенки и он засыпает уже без груди. Правда не всегда получается, но успехи уже есть. Удачи и Вам!

А мы стали вместо молока давать сок. Может ребенок сразу и не согласится пить сок вместо молока, но можно попробовать ночью, спросонья, как вариант. У нас этот номер прошел. Говорят, можно еще просто водичку давать, но тоже не факт..

http://line.mamka.ru/baby/line.php/02/34b/c0f0e8f8e520f3e6e5/000000/270206/line.gif

Ночью водой,соком или кефиром пробовала отвлечь-иногда попьёт немножко и засыпает.а иногда-сразу чувствует и опять- ням-ням..Системы всё равно никакой не получается. Всё осложняется конечно ещё тем.что её кроватка придвинута к нашей,без спинки-раньше ночью плохо спала,пару раз я с ней на руках чуть не уснула,боялась уронить,поэтому пошла на крйние меры,теперь вот мучаюсь..

Я свою малышку отучила от груди за 1 день, когда ей было 1,5 года. Скажу только несколько обязательных условий:
1. Это должно быть ВАШЕ твердое и непоколебимое решение. Потому что если Вы хоть на секунду начнете сомневаться "а может не надо, а может еще слишком рано и т.д.", то ребенок мгновенно уловит Ваше настроение и будет делать так, как комфортнее ему. А на мой взгляд, процесс кормления должен приносить радость и маме и малышу.
2. Ни при каких обстоятельствах его не меняйте: всегда есть варианты, а не только один - дать грудь.
Мой рецепт: перед дневным сном намазать соски горчицей. Моя дочь попробовала, не понравилось, она поплакала минут 10, в это время я рассказала ей сказочку, о том что ёжик унес мамино молочко. Потом засыпая у меня под боком она периодически спрашивала "Ди-ди? (сисю дашь?)". И на этом все благополучно закончилось. Чего и Вам желаюcurrent/smile

На счет желания-это точно. Если решил не давать, то не давать. Но, если ваш ребенок плачет до истерики, может он еще не готов к отлучению? Может еще покормить пару месяцев?

На счет самого отлучения. Для начала надо максимально сократить число кормлений днем, в идеале убрать их совсем. Делать это постепенно, переключая внимание ребенка на более интересные вещи и т.д. Кормления на ночь убирать в самый последний момент и все сразу.Но до этого ребенка стоит приучить к тому, что укладывать его на ночь может не только мама с сисей, но и папа, например. Т.е. мама покормила, а потом папа рассказал сказку. Когда ребенок привыкнет к такой схеме и примет ее, в один прекрасный вечер просто уйти спать в др. комнату и не приходить. Папа должен будет предлагать сок, водичку, любимую игрушка, качать на ручках и т.д., что угодно, но только не маму. Говорить, что мама ушла, спит и т.д. Все индивидуально.
а вот на счет помазать горчицей!!!!! Ужас!!!!!! Ешьте горчицу сами, а потом лечите гастриты. Ваш ребенок еще совсем кроха, чтобы давать ему эту гадость. Ребенка в таком возрасте уже можно отвлесь и без горчицы, если постараться. ИМХО!

Я своего отлучала от груди так. Сначала перестала давать грудь в дневное кормление. Перед этим мы хорошо кушали, одежда на Вас должна быть такая, чтобы ребенок грудь достать просто не мог, гольф например. Укладывая пела песенки, качала на руках. За месяц привыкли. Потом так же ночь. Но ночью, когда плакал, давала молоко теплое. В 1год и 11 мес. мы с сисей распрощались. Главное, если Вы решили НЕ ДАВАТЬ грудь, значит НЕ ДАВАТЬ!!! Иначе замучаетесь. И еще отмечу, Я противник горчицы. current/wink

А зачем отучать? ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью до трех лет. Зачем травмировать психику ребенка? Когда он будет психологически готов, он сам бросит сосать мамину грудь. Моему сыну 2 года и 3 мес., но мы не торопимся. Всему свое время.

У нас отлучение от груди прошло незаметно, когда доче было год и три месяца. С месяца она спала всю ночь, соответственно и ночное кормление у нас было только один месяц. Отучала постепенно, уменьшая количество кормлений.  Когда осталось одно (перед сном), спустя какое-то время вместо груди дала соску с детским чаем. И все. Истерик у ребенка не было.

Выше писали, о том, чтобы давать сок ночью. Я бы не советовала - сок возбуждает работу желудка, сон у ребенка будет неспокойным.

Здравствуйте! У нас та же проблема. Дочке 1,3 года, о том, чтоб заснуть без маминого молочка даже речи быть не может! она и в течение дня частенько на меня "нападает", срывает футболку и сосет... Знаю, что некоторые отучают, отправив ребенка на пару дней к бабушке с дедушкой. И по возвращению он про молоко уже не вспоминает. что вы об этом думаете?

Я неделю как отучила ребенка от груди. Сначало я доче стала давать грудь только перед сном, где-то неделю. Потом попросила мужа чтобы он ложил спать ребенка, а сама уходила, гуляла на улице или сидела на лавочке. Потом когда она у меня просила ням ням, я говорила ей что нету, птичка забрала и улетела. Первое время были слезы, но мы их перетерпели дня 3 и все. Так что потерпите если плачет, это всего на дня 2-3.

Девочки главное не делать ошибок по типу ребенок в истерике слезах и криках а вас нет, для малыша грудь это не просто еда а очень тесная моральная связь между мамочкой и чадом, и когда забирают сисю для ребенка (пускай он уже для вас и взрослый) это трагедия мирового масштаба, как это я больше не буду наслаждаться маминым молочком думает ваш кроха, а вы вместо того что б подержать ребенка уходите! Не спорю легче уйти, а можно попробовать отлучать пошагово, это около 2 месяцев (или меньше немного) Сначала приучиваете кушать сисю только перед сном, потом только перед ночным сном, потом только во сне, и потихоньку кормление на спад. И САМОЕ ГЛАВНОЕ в этот период времени мама должна максимально сближена с малышом!!! Что б малыш понимал, что хоть его уже и не кормят чудо творящим молочком, но мама его любит и очень сильно!!!!!

Nalta написал:

Девочки главное не делать ошибок по типу ребенок в истерике слезах и криках а вас нет, для малыша грудь это не просто еда а очень тесная моральная связь между мамочкой и чадом, и когда забирают сисю для ребенка (пускай он уже для вас и взрослый) это трагедия мирового масштаба, как это я больше не буду наслаждаться маминым молочком думает ваш кроха, а вы вместо того что б подержать ребенка уходите! Не спорю легче уйти, а можно попробовать отлучать пошагово, это около 2 месяцев (или меньше немного) Сначала приучиваете кушать сисю только перед сном, потом только перед ночным сном, потом только во сне, и потихоньку кормление на спад. И САМОЕ ГЛАВНОЕ в этот период времени мама должна максимально сближена с малышом!!! Что б малыш понимал, что хоть его уже и не кормят чудо творящим молочком, но мама его любит и очень сильно!!!!!

Полностью согласна! current/good Я кормила молочком ребенка до года. Отучились от груди примерно за месяц. И отучала я как раз постепенно, как описала Nalta, через уменьшение количества кормлений. В конце кормила только ночью, ребенок сосал полусонный, несознательно, а днем он про грудь не вспоминал. Потом ночью взамен груди стала предлагать ему водички или компотика из бутылочки. Он делал глоток и снова засыпал. А потом и совсем перестал просыпаться, спал до утра. Отучение от груди у нас прошло безболезненно, как для меня так и для сыночка.

ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ...

Кормить грудью перед сном - это не для каждого ребенка. У меня, например, дочурка в этом плане с самого рождения не была покладистой. Она требовала кормежку каждые полчаса, а другие кормились через три часа. "Обмануть" не выходило. Только по первому зову. Так что, когда я ее отлучала от груди, то ходила перевязанная и вообще не кормила. Все было забыто через три дня. Это был непростой период для нас обоих, но все уже позади и можно вздохнуть с облегчением!

Моей дочке 11,5 месяцев,я решила ее отучать от дневного кормления грудью. И у меня возникла такая проблема, я ее теперь не могу уложить спать!!!Без тити она не хочет укладываться!!!Подруги мне советовали заменить титю на бутылочку с теплым чаем или молоком, но моя дочка в упорную требует грудь!!!Я уже не знаю что и делать!!!Помогите, пожалуйста!!! Может в этом случае мне нужно давать ей молочную смесь???

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
569
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
Posts this week:
1