Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

C 6 по 9 августа 2020 года состоится...
22-02-2020 14:28:40
Здравствуйте, Ребёнок очень трудный:...
21-11-2019 13:08:02
Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53

Как отучить ребенка от груди?

Re: Как отучить ребенка от груди?

Я отучила своего сына от груди, когда ему было 1г. 2м.Я просто ушла из дома на несколько дней, оставив его с бабушкой.Договорилась с ним, что меня не будет некоторое время,что я заболела и мне очень нужно к тете-врачу, тетя-врач меня полечит и я приду. Сказала ему, чтобы он не плакал, ведь он знает, где я.Звонила узнать как он, все было нормально,когда начинал спрашивать, где я, бабушка напоминала ему, что я у врача и скоро приду и он не плакал и спокойно ложился спать.Но сама по телефону с ним не разговаривала. Когда пришла, к груди он не кинулся, как я опасалась, а попросил только через некоторое время, но уже скорее по привычке, чем из необходимости, я сказала, что тити больше нету. Было видно, что она ему не сильно-то и нужна.Да ведь и молока-то уже не было!Кончилось за эти дни. Никаких истерик и слез не было. Вобщем безболезненно все прошло.  Хотя, когда кормила грудью, он без нее жить не мог, засыпал с ней, всю ночь сосал вместо соски.От бутылочки отказывался, от ночного кормления тоже не смогда отучить, никакую водичку ему не надо было, только титю! такие истерики были! Тоже не представляла как буду отучать.Мне кажется уход из дома - лучше всего, чтобы отучить от груди. Когда мама дома и титю не дает, у ребенка такая обида на мать, он не понимает, почему она титю не дает! А тут -  мама ушла,подожди немного,мама скоро придет. И на маму обид нету, что титю не дает, и он сам понимает, что без тити спокойно можно обойтись. Когда тити нету, ребенок начинает интересоваться другими более интересными вещами. И титя уходит на второй план. У нас все так делали, и мама и сестра и мне посоветовали. Попробуйте.А дома вы замучаетесь, это я вам из личного опыта говорю. Когда пробовала ребенка  от ночного кормления отучить, неделю "поиздевалась" над ним, не давая грудь,и смотря, как он бьется в истериках, требуя титю и ничего не помогает  и сердце мое не выдержало, стали снова сосать по ночам. Больше я таких "экспериментов" над своим ребенком решила не делать. Хотя все индивидуально. Но есть одно правило: нельзя отлучать от груди летом - большой риск заболевания кишечными инфекциями, это вам любой педиатр скажет. Так что или сейчас отлучайте, пока еще время есть, или ждите до осени.

Отредактировно: sobesednik - 26-04-2009 16:41:44

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Все вы умнички, правильно рассуждаете.
Хочу только отметить то, что отлучение от груди не должно быть резким и срочным. Лучше всего, если отлучение от груди произойдет естественным путем: постепенная замена грудного молока другими видами пищи по мере роста малыша уменьшает выработку грудного молока у мамы естественным путем и потребность малыша в грудном кормлении пропадает сама собой. Конечно, это идеал.
Если естественно не получается и малыш еще зависим от ритуала грудного кормления, то для начала исключите то кормление, которое было у ребенка наименее "любимым" (замените молочной смесью или твердой пищей в зависимости от возраста ребенка). Каждую неделю сокращайте число кормлений грудью на одно пока и вовсе не исключите его.
И еще, не стоит отлучать ребенка от груди, когда он или вы сами больны. Ничего страшного не случится, если болезнь немного отодвинет вас от этого события. Наберитесь терпения и все получится.

Ох, тема для нас прям актуальная. На прошлой неделе мне пришлось лечиться препаратами не совместимыми с ГВ. Сыну 1год и 10 месяцев. Грудь он требовал 5-6 раз в день и каждый час ночью.
Я придумала сказку о том, что Саша(сын) отдал молоко семерым козлятам чтобы они выросли такие же большие, умные, красивые, как Саша current/smile Теперь, показывая на сисю, сын говорит "козята" и кивает. Понимает все. Со сном пока проблемы, но мы решаем этот вопрос.

Мой сын появился на свет 6 июля 2007

Отучать сразу реско -нельзя. Надо постепенно. И оставлять малыша...без кретической надобности на несколько дней -нельзя. Это огромный стресс, прежде всего для ребенка. у него формируется психика. Лишний раз подвергать такому стрессу, как оставлять без мамы -не стоит. Отучать нужно, но постепенно. С малаком матери формируется имунная система. Многие малышы сами отказываются, а многим не хватает малока матери. И вот отучать резко-не надо. Способов много разных. Но если ваш малыш уже использует грудь не как питание, а как игрушку, соску (мама должна это понимать, она же кормит) - тогда уже можно убрать. Когда малыш так себя ведет -вырабатывается просто психологическая зависимость и без этой "игрушки" во рту, он не заснет. Тогда перец на грудь.

а вот как мне быть,я даже не знаю.Моей дочке год и три мес.Я беременна вторым уже 4 месяца.врач сказал срочно отлучить от груди,иначе ребенок будет засмоктанным и случится выкидишь!!!как мне быстро отучить???может у кого-то на этот счет есть советы???помогите!!!!

Таиса, во-первых, успокойтесь, не все, что говорит врач, тут же сбывается! Работа у них такая... Я сама отлучила ребенка от груди буквально за один месяц (и считаю, что это довольно быстро), будучи беременной вторым. Спокойная обстановка, уверенные и планомерные действия мамы - самые важные условия успеха!
Я составила общие рекомендации, которые подойдут не только Вам. Следуя рекомендациям, составьте примерный план и следуйте ему по мере своих сил и возможностей. У вас непременно все получится.

1.    Не старайтесь отучить ребенка от груди ранее полутора лет, если для этого нет серьезных оснований. Эксперты ВОЗ вообще рекомендуют сохранять грудное кормление до двух лет.
2.    Следуйте рекомендациям педиатров по введению прикорма, постепенно уменьшая количество кормлений грудью.
3.    После 8-9 месяцев кормление по требованию уже не актуально. Стоит ограничивать ребенка в груди, заменяя другими видами деятельности. В этом возрасте грудь уже не физическая необходимость, а эмоциональная зависимость. Если малыш сыт и тянется к груди, значит он просто хочет побыть с вами рядом.
4.    В отлучении от груди важна постепенность. Если ваш ребенок уже вполне обходится без грудного молока, то начните каждую неделю убавлять по одному кормлению. Сначала исключите то кормление, которое было у ребенка наименее «любимым» (замените молочной смесью или твердой пищей в зависимости от возраста ребенка). Обычно самое «любимое» кормление – кормление перед сном, его оставьте на потом.
5.    Отказывая ребенку в груди важно психологически поддержать его. Пожалейте его, приласкайте, мягко скажите: «Нельзя, молочка там еще нет» и переключите на другую деятельность (дайте молоко из кружечки, спойте песенку, покачайте, поиграйте, сделайте массаж и др.).
6.    Отказывая ребенку важно идти до конца. «Нет» - значит только «нет». Иначе ребенок тут же обнаружит вашу слабинку и обратит ее против вас самих.

привет! А как быть, если от ночных мы уже отказались, а днём с рёвом вырываем титьки?

Дочке 2,10... для окружающих паталогический случай current/smile Без тити 4е сутки. Начинали с уговоров-договоров: говорю-"даю титю на 10 раз" и считаю громко, а потом начинаю ее баловать-подбрасывать-щекотоать. Потом, когда сократила время прикладывания, добавила лимон. (хотя это на форумах и критикуют current/smile) Потом когда выяснилось, что титя кислая, дочка стала соглашаться заменять ее на любимую еду (сосиски, конфетки, курочка... и т.д.) Самое тяжелое было с ночным сном: давала титю перед сном, но засыпать с ней стала запрещать... было тяжело - помогли книжки без картинок. а с ночным кормлением на удивление легко оказалось, прижимала к плечику и пару колыбельных (спим вместе пока). Правда без потеь не обошлось - дневного сна теперь нет. Засыпает поздно - просыпается поздно. Ну что ж, может в чем-то ошиблась. В процессе следила за ребенком, если встречала СИЛЬНОЕ сопротивление - уступала. Самым последним шагом оказалось просыпание без тити!!! Была очень удивлена этим фактом, потому что планировала его вторым этапом. В итоге сделала вывод - ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО!!!

ах да, время отучения 2 месяца

sogno написал:

А зачем отучать? ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью до трех лет. Зачем травмировать психику ребенка? Когда он будет психологически готов, он сам бросит сосать мамину грудь. Моему сыну 2 года и 3 мес., но мы не торопимся. Всему свое время.

Побольше слушайте ВОЗ!!! Вы лучше у мужа своего мнение спросите! Как он относится к вашему довольно продолжительному кормлению! Думаю, он точно не в восторге! Я уже про состояние груди молчу!!!!!bye2

Кстати про мужа, муж-мужу рознь, если муж осознает, для чего дана природой женщине грудь, то и проблем никаких. А насчет состояния груди - не согласна, рано отлучишь - получишь мастит. И еще, ребенки конечно разные бывают, но без маминой инициативы мало шансов, что ребеночек вдруг сам захочет отказаться от тити.

Помогите.....У меня малышке 1,5 года....постоянно ест грудь, и днём, и ночью, и перед сном, и во время сна...!!!! Соски и бутылки даже не берёт и никогда не брала!!! Кушает обычную еду очень плохо! Молока у меня достаточно! А когда пытаюсь начать отучать, я ещё могу выдержать её получасовые истерики, понимая, что надо!!! но когда муж или бабушка в случае чего говорят: "Сейчас мама тебе даст сисю", а потом критикуют, что я так долго кормлю её грудью и ое пора нормально питаться - схожу с ума!!! Не могу её и на пол часа оставить, без мамы кричит и сходит с ума! Кроме меня никто не может её успокоить! Что делать?! Как отучить?! Чтобы свекровь не рассказывала, что с такими темпами ребёнок будет питаться сисей до 16 лет))

по-моему, пока рано отлучать, раз она так нуждается в Вас. А по поводу расставаний попробуйте ввести в игры с малышкой - прятки, чтобы она не так пугалась, что Вас нет, что потом вы все равно обязательно появитесь. В моем случае было так - дочка хватала меня за ногу, плакала, не отпускала и причитала  "я никогда тебя не увиджу", "я буду без тебя скучать и плакать". В ответ я говорила, "я тоже буду очень скучать, но уйти очень надо, а чтобы тебе было не так грустно, хочешь я привезу тебе какой-нибудь подарочек" - и начинали с ней фантазировать что бы ей очень хотелось получить... НО моей дочке к тому моменту было уже 1 год и 10 месяцев!!! И она в мое отсутствие не плакала, только не хотела отпускать. (отлучила в 2г.10 мес.) В то время молока тоже было много и насчет "совсем ничего, кроме молока, не кушает" сильно не заморачивалась - вес набирает, ведет активный образ жизни - значит все нормально.

Добрый День!точно Такая Же История .только Я Надеялась Что К 1.5 Годам Она Пройдет.а На Вашем Примере Вижу Что Нет.я То Думала Станет Побольше И Отвыкнет От Сиси.нам Еще 1,1 Вот .тоже Ума Не Приложу Что Делать???а Критика В Первую Очередь От Бабушек Идет"что До Первого Класса Кормить Будешь??"так Обидно.но Без Сиси У Нас Истерики.малыш Может Не Кушать Весь День ,если Я Ему Сисю Не Дам.орет А Еду Не Ест Не В Какую....что Делать Помогите?????????????

БРЮНЕТКА, в вашем случае критика родных совсем необоснованна! Ребенок еще маленький, чтобы расставаться с материнским молочком! И если нет объективных причин для прекращения грудного кормления, то кормить стоит и дальше, хотя бы еще полгода. Слушайте свое материнское сердце и малыша, а на критику не реагируйте. Всему свое время.

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
569
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
Posts this week:
1