Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53
Здравствуйте. Сыну 4,5. ЗРР, ПЕП, 3 дня ИВЛ,...
30-01-2017 15:22:10
Добрый день, мамочки. Я на днях приобрела...
19-11-2016 14:05:36

ребенок боится взрослеть

ребенок боится взрослеть

здравствуйте.ребенку 5лет. на детской площадке ее ровесница сказала,что когда вырастет хочет 2деток,моя сказала что тоже хочет двоих.и на следующий день,перед сном сильно расплакалась  и сказала ,что не хочет чтоб у нее был день рождения,так как она буде взрослеть,а потом умрет.я сказала,что она еще ребенок,умирают только очень старые люди.но дочка говорила,что все равно не хочет взрослеть,не хочет свадьбу,детей.а хочет оставаться всегда дочкой,и не быть мамой.я ей сказала,что и я и папа тоже дочка  и сын ее бабушек,и для них мы всегда будем детьми.так же и она для нас.подскажите пожалуйста,что мне говорить если такой разговор сново возникнет.

Отредактировно: odessa - 24-07-2014 02:04:09

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Re: ребенок боится взрослеть

odessa, скорее всего это возрастной страх смерти. Почти все дети 5-7 лет переживают его. Этот страх пройдет, конечно, сам. Или, если точнее сказать, перейдет в неактивную форму, т.к. даже у взрослых есть этот страх. Но для ребенка очень ценно, если вы беседуете с ним на эту тему, выслушиваете его. Ему важно видеть, что вы сами спокойно умеете разговаривать на эти темы, и они вас не пугают.
Однако еще я бы рекомендовала дать ребенку нечто, во что бы он смог верить, это очень важно. Дать понять, что жизнь не конечна. Это возможно, конечно, если не противоречит вашему мировоззрению. Только без фанатизма: излишняя информация религиозной направленности может навредить ребенку.

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
567
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
User Info

Total Users: