Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53
Здравствуйте. Сыну 4,5. ЗРР, ПЕП, 3 дня ИВЛ,...
30-01-2017 15:22:10
Добрый день, мамочки. Я на днях приобрела...
19-11-2016 14:05:36
Добрый день, мамочки. Я на днях приобрела...
19-11-2016 14:04:43

Ребенок не умеет общаться с детьми

Ребенок не умеет общаться с детьми

Девочка, 2 года и 10 месяцев. Неполная семья (я- самомама), живём с бабушкой.Люблю, обожаю, балую!
Идём на площадку- дети отбирают у неё все игрушки. Стараюсь не вмешиваться, пока не доходит до слёз (моей девочки). Пробовала учить давать "сдачу"- безрезультатно. Парадокс- её обижают даже детки, младше её. Детский праздник- толкучка и смех, а у моей- толкучка и слёзы. Пробовала учить отталкивать от себя обидчика- тоже безрезультатно. Я понимаю, дети маленькие, не со зла. Бежим к клоуну за подарками- моя... последняя. Общее фото- никогда не встанет на передний план.
Что я делаю не так? В чём моя ошибка? Помогите нам пожалуйста!

Отредактировно: ВикусинаМама - 21-05-2010 15:26:11

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Re: Ребенок не умеет общаться с детьми

ВикусинаМама, отметьте, пожалуйста те утверждения, которые характеризуют поведение вашего ребенка.

1. Не может долго работать, не уставая.
2. Ему трудно сосредоточиться на чем-то.
3. Любое задание вызывает излишнее беспокойство.
4. Во время выполнения заданий очень напряжен, скован.
5. Смущается чаще других.
6. Часто говорит о напряженных ситуациях.
7. Как правило, краснеет в незнакомой обстановке.
8. Жалуется, что ему снятся страшные сны.
9. Руки у него обычно холодные и влажные.
10. У него нередко бывает расстройство стула.
11. Сильно потеет, когда волнуется.
12. Не обладает хорошим аппетитом.
13. Спит беспокойно, засыпает с трудом.
14. Пуглив, многое вызывает у него страх.
15. Обычно беспокоен, легко расстраивается.
16. Часто не может сдержать слезы.
17. Плохо переносит ожидание.
18. Не любит браться за новое дело.
19. Не уверен в себе, в своих силах.
20. Боится сталкиваться с трудностями.

Первоочерёдно хочу поблагодарить Вас, за внимание к моему вопросу!
Спасибо Вам огромное, что откликнулись!
Про нас пункты:
12. Не обладает хорошим аппетитом.
и 19. Не уверен в себе, в своих силах.(это лично моё, возможно субъективное мнение)
А остальное соооовсемь не про нас current/wink

Очень хорошо. Тогда у меня еще несколько вопросов.current/smile
Посещает ли ребенок детский сад?
Каков круг общения ребенка? (с кем общается, есть ли в нем дети)
Присутствует ли в игре с детьми инициативность (сам предлагает различные варианты взаимодействия)?
При игре с другими детьми всегда ли преобладает негативный фон?
Во что любит играть, с кем, есть ли любимые игрушки?

1)    Детский сад.
Пробовали ходить в прошлом году. Мягко говоря- кошмар. Вика начинала плакать только проснувшись. Просила: мама, не води в плохой садик, там тётя-кака. В садике её в прямом смысле слова «отдирали» от меня. Слёзы, сопли, мои пуговицы…  Мальчик её постоянно обижал. У меня не было возможности финансово «благодарить» воспитателей, я тогда не работала. Может быть они и смотрели бы за доцей получше… Проходили из 4 месяцев 11 дней, остальное время проболели. И Вика по ночам стала кричать. Проснётся, схватит меня и плачет: мамуся, а мы завтра в плохой садик не пойдём?
Перевелись в другой. Рассказываю, какой он хороший. Пойдём с 1 июня.
2)    Круг общения.
Да, ограничен… Я, бабушка, реже- детки с детской площадки. В нашем дворе деток нет.
3)    Инициативность.
В игре со мной- да. Предлагает поиграть, сама игры придумывает. В игре с детьми- сначала напряжена, потом расслабляется и тоже предлагает разные варианты игр. Примитивные конечно, но нам же ещё трьох нет current/wink
4)   Негативный фон.
Не всегда, но очень часто. Я наверное повторюсь: игрушки у нас забирают, вечно мы получаем. Ну что мне делать? Как её научить? Вика потому наверное и любит 6 ти, 7-ми летнгих деток, им уже не интересны её ведро с лопаткой и пасочками, её 3-х колёсный велосипед…
4)    Игры.
Больше всего любит «делать уроки» (задачки с развивалок), книжку просит почитать,пазлы очень любит собирать, рисует, лепит, Бегать любит, лабиринт, забираться на горки (пока не толкнут или пнут ногой.Другой бы ребёнок огрызнулся бы и дальше играл. Моя- в слёзы и идём домой). Любит мультики Диснеевские, Цырк, Кукольный театр и аттракционы (если мама место займёт, Вика в толпе орущих детей, бежащими на зебру или машину теряется, вот и бегу за неё я… Жалкое зрелище…3-4х летние детки и 33-х летняя тётка)Гулять любит и ездить. К куклам равнодушна. Машины- на ура. Любимая игрушка- мягкая жёлтая уточка, «моя доця». Да, не в тему, рисует чёрной акварелью. Я спрятала чёрный карандаш и фломастер.

Отредактировно: ВикусинаМама - 26-05-2010 13:17:20

Вот что мне сказал психолог, цитирую дословно:
"Вы сами програмируете ребенка на такое поведение" и ещё "психологические консультации нужны Вам".
Разрешите застрелиться...
Psyhodelika, Ви тоже ТАК считаете?
Что мне тогда делать?
Как исправить ситуацию?
Как её "запрограмировать" на храбрость и позитив? Слово такое... "програмирую"... Я в полной растеряности...
Всё дело во мне, оказывается?

ВикусинаМама написал:

Всё дело во мне, оказывается?

Подумала... таки во мне
Как исправить положение?
Девочки, помогите плз!!!!!!

ВикусинаМама, хотя консультацию начала не я ( Psyhodelika наверное вам тоже скоро напишет), всё-таки выскажусь. Во-первых, успокойтесь, не надо самоедства и самобичевания. Ваша девочка еще слишком мала, чтобы делать какие-либо выводы. Она еще только учится общаться, взаимодейтсвовать с окружающим миром. Возможно, в силу темперамента (а это качество врожденное), ваша дочка не будет слишком бойкой, но в этом нет ничего плохого. Нельзя требовать от ребенка того, что противеречит его природе. Например, ребенок по темпераменту меланхолик, стеснительный, ранимый, а его ставят  на стул перед аудиторией и заставляют читать стихотворение. Для ребенка - стресс.  Или наоборот - ребенок бойкий, очень активный, подвижный, а его заставляют ходить в музыкальную школу и часами сидеть за инструментом. Я считаю, что ваша дочка более чувствительна и ранима, к ней просто нужен более деликатный подход.

Теперь о Вас. Есть такое понятие "симбиоз". Обратите внимание на ваш ник. Вы и ваша дочь в вашем сознании неразделимы. Предполагаю, что когда с вашей дочерью что-то происходит, вы ощущаете это так, как будто это происходит лично с вами. Симбиоз между матерью и ребенком запрограмирован природой, он нужен на первых парах для того, чтобы ребенок выжил. Со временем ребенок отделяется от матери и становится самостоятельной личностью, с собственным опытом. И вот если вы будете препятствовать отделению дочери от вас - тогда возникать проблемы, т.к. это очень мешает развитию ребенка, и тогда действительно дело уже будет в вас.

Расскажите о своём детстве - какой вы были, как вас воспитывали?

Что вам надо сделать прямо сейчас - так это обеспечить своей дочке безопасный круг общения. Подружитесь с несколькими детьми, близкими по возрасту, но спокойными по темпераменту, т.е. не задиристыми, не агрессивными. Общение должно быть частым и в разных ситуациях. Желательно чтобы вы могли приглашать их к себе в гости и сами ходить к ним. Это нужно для того, чтобы в безопасной обстановке ваша дочь училась взаимодействовать с детьми, училась налажывать контакт и справляться в возникающими трудностями в общении. Не изолируйте её, а помогите ей.

ЗЫ Вы ходили очно к психологу? Кто вам сказал про программирование?

ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ...

1)Спасибо, что откликнулись!!!!
2)Предполагаю, что когда с вашей дочерью что-то происходит, вы ощущаете это так, как будто это происходит лично с вами
Да, так и есть (мы с Вами знакомы?current/lol)
3)И вот если вы будете препятствовать отделению дочери от вас
Я общаюсь с ней на равных. Не доминирую, у ребёнка есть своё мнение и я его уважаю. И в детские «разборки» стараюсь не встревать до того момента, пока на неё не замахнутся.
4)Расскажите о своём детстве - какой вы были, как вас воспитывали?
Нечего рассказывать. «Совдеповское» воспитание, юбка до колен и две косички в 14 лет, одноклассники меня не жаловали, я не умела им «ответить», вечно «затурканная» особа. Тихо ненавидела школу. В отместку не давала им списывать. Глупо. Не хочу, нет, очень боюсь, чтоб Викуха не наступала на зарезервированные мною грабли.
5) Что вам надо сделать прямо сейчас - так это обеспечить своей дочке безопасный круг общения.
Завтра идём в новый садик. Надеюсь безпроблемный.
6)ЗЫ Вы ходили очно к психологу? Кто вам сказал про программирование?
Да, видать «програмирую», раз Вы об этом спросили…

Да, вы наверное думаете, что я преувеличиваю. Нет, не преувеличиваю, поверьте!. И меня огорчает не сам факт «обижания» моего ребёнка, а реакция ребёнка.

Ключевая фраза: "боюсь, чтоб Викуха не наступала на зарезервированные мною грабли". Вы боитесь, что дочке будет так же плохо в обществе, как было вам в детстве: "одноклассники меня не жаловали, я не умела им «ответить», вечно «затурканная» особа". Вы не хотите, чтобы она пережила то же, что и вы. Что вы сейчас чцвствуете по отношению к своему прошлому и к обществу в настоящем?

Что вы имеет в виду под выражением "безпроблемный садик"? Там нет детей? current/wink Это так сказала одна девочка своей маме: " Мама, мне очень нравится ходить в садик, только отведи меня в такой садик, где нет детей". Где есть детский коллектив- там конфликтов не избежать. Под "безопасным кругом общения" я имела в виду 1-3 детей, с которыми вы близко дружите и дети имеют возможность общаться как на своей территории (у себя дома)так и на "чужой" территории ( в гостях). Это совсем не то, когда ты на площадке (на нейтральной территории) или в садике (где всё общее).

Психолог, у которой вы были проводила какую-либо диагностику (тесты заполняли)? С ребенком она общалась?

1)Что вы сейчас чцвствуете по отношению к своему прошлому и к обществу в настоящем?
Я сожалею, о своих достаточно низких коммуникативных навыках на тот период моей жизни. Наверняка, мои одноклассники были неплохими людьми, просто я не смогла найти к ним подход.
В настоящем- я легко вхожу в контакт с людьми. Проблема сама себя исчерпала.
2) Что вы имеет в виду под выражением "безпроблемный садик"?
Неправильно выразилась. Высказала надежду, что в этом садике (в силу моих теперешних возможностей (финансовых) и Викусиного возраста (она подросла) за ней будут лучше смотреть и возможно вовремя предотвратят возможную неприятность.
3) Психолог, у которой вы были проводила какую-либо диагностику (тесты заполняли)? С ребенком она общалась?
Iva, к психологу я не дошла… До этого сайта, я попала на сайт платного психолога. Цитировала его «диагноз». Да и не спрашивал он ничего… Сделал вывод с одного моего сообщения.

Наверное не в тему...
Пошли в садик.
Сегодня третий день.
Слёз заметно меньше (пока). По ночам не кричит.
Вчера спросила: завтра в садик идём?
Ответ: да.
Утром: мама, не води в хороший садик...
Бабушка вчера забирала, рассказывает: был кукольный спектакль, Вика сидит, хлопает в ладоши, потом построились парами- Викуся с мальчиком выходят, проходят мимо бабушки, Вика улыбнулась ей и...current/bye2 пощла дальше. Бабушка удивлённо за ней. Заходит в группу: Бабуся, так хорошо, что ты пришла...
Спрашиваю: тебя обижали?
Ответ: нет. Я сидела на стульчике и игралась с "доцей".
Тебе понравилось в садике?
Да.
Завтра снова пойдём?
Нет.
Вот так, то "да", то "нет".

Я думаю - это нормально. Адаптацию еще никто не отменял. current/wink А вот вопросы вы задаете не совсем првильно. Вы спрашиваете - "тебя никто не обижал?"  - этим вселяете в ребенка тревожность (т.е. свою тревогу передаете) - ребенок делает  (возможно неосознанно) вывод, что детский садик не такое уж безопасное место, меня там могут обидеть. Может возникнкуть дополнительно напряжение, ожидание чего-то плохого. Вам это надо? Лучше спрашивать у дочки что-то позитивное- что тебе понравилось? во что вы сегодня играли? ты подружилась с кем-нибудь? и т.д. и т.п.

Не пропадайте, пишите -как у вас идут дела. current/bye2

написал:

IvaНе пропадайте, пишите -как у вас идут дела. current/bye2

Спасибоcurrent/greeting
А по поводу моего вопроса, что Вы думаете?
Как научить ребёнка быть уверенным в себе и уметь за себя постоять?

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
567
Total Polls:
7
Total Posts:
2600
User Info

Total Users: