Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

Наверное всем было бы интересно сделать в...
13-08-2019 12:47:51
Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53
Здравствуйте. Сыну 4,5. ЗРР, ПЕП, 3 дня ИВЛ,...
30-01-2017 15:22:10
Добрый день, мамочки. Я на днях приобрела...
19-11-2016 14:05:36

Не могу угодить мужу

Не могу угодить мужу

13 лет мы вместе, 6 лет в гражданском браке были, потом он попал в больницу я ходила к нему каждый день, он предложил поженится(потом оказалось, что тогда он понял, что я его люблю, поэтому и решился). В начале наших отношений я к нему ласкалась, он меня отталкивал, т.к. ему интереснее было играть в комп, тогда я нашла себе хобби, оно его  стало раздражать, потому как я перестала к нему ласкаться. Так я и приспосабливалась под его настроения, но часто обижалась и не разговаривать могла с ним долго, потом научилась глотать обиды.
А теперь, как мне кажется муж нарисовал себе картинку идеальной женщины и пытается меня подогнать под нее: только и слышу у кого-то там жена пироги печет, у кого-то звонит по утрам спрашивает как доехал до работы, как-то спросил представляю ли я вообще наше совместное будущее...
По утрам я пыталась звонить, но мы только ссоримся, опять я виновата, что у меня с утра новостей нет и не о чем поговорить, а он зол на пробки и на весь белый свет(законы, наркомания). Лежала в больнице 2 раза он ко мне не приезжал(предпочитал на дачу ездить)..убедила себя, что ну и ладно, обойдусь..
Как-то жили на даче, он после работы приезжал к нам, хожу навожу порядок, готовлю(все как он любит) звонит и сразу резко спрашивает: Куда сегодня пойдем?? я ошарашилась а куда можно пойти на даче?? в результате он сказал, что дальше так продолжаться не может, надо что-то решать..
А недавно сказал, что я не способна понять умные фильмы, причем так спокойно, глядя в глаза и прилюдно(он предлагал мне его смотреть, я согласилась, а он посмотрел его с мамой). Я обиделась..надо время переварить, а он теперь после работы так и ездит на дачу, а я в Москве..все равно первая позвонила, а он ведет себя так будто это я его обидела.. Может не любит..ведь насильно мил не будешь..вот я и раздражаю его везде где только можно

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Re: Не могу угодить мужу

klassika, скажите, расскажите поподробнее, чтобы ситуация была более наглядна, сколько лет вашему мужу,есть ли у вас дети? Давно ли произошли изменения в его поведении? может быть имели место какие-то изменения в его повседневной жизни незадолго перед этим?

Ему 32г., у нас 1 ребенок.
Лет 5 назад у него был невроз на почве туалета. Потом его уволили с работы совершенно неожиданно, он даже до сих пор не знает за что, дело темное есть подозрения, что причастен к этому родной брат. Он 2 года не работал официально, много времени дома проводил, мы ссорились, но глобальных вопросов не возникало ( о разводе). И все эти 2 года ему не давало покоя эта история с увольнением.. с братом тоже не общался, брат тоже не стремился к общению..(не дружили семьями) Но потом жена брата сделала первый шаг, стали общаться. Но вопрос о работе не поднимался. Сейчас муж работает, на работе его ценят. У него в течении этого времени (5 лет) появилось ВСД, он изучал инфу в инете, читал тематические форумы ( где-то послед. 2 года у него были панические атаки внезапные, учащалось сердцебиение, повышалось давление) я покупала успокоительные бутылками, он чуть ли не все аптечные средства перепробовал, давление мерял 3 раза в день. В итоге он попал к психологу, но та ему сказала, что-то неприятное о нем самом, он пошел к другому психологу по рекомендации, она ему понравилась, поняла его, в чем-то помагла.. но на 1 приеме, когда он поделился своей проблемой, она сказала: у Вас жена, что совсем дура? не видела в каком Вы состоянии..  Меня это поставило в тупик, не поняла, что я должна была сделать со своей стороны? Несколько раз он у нее был, потом она ушла в дикрет. Он попал к другому психологу, он их разговоры мне не рассказывает, отдельные моменты. И вот этой весной он и озадачивает меня вопросами: А что у нас есть? а какие у нас общие интересы? А какие у нас планы на будущее..по его мнению ответ на все вопросы? нет ничего.. И как-то при ссоре уже 2 раза он сказал: если тебя что-то не устраивает подавай на развод..хотя о разводе у меня и мыслей не возникало...
Когда я  у него спрашиваю совета он в ответ: а тебя волнует мое мнение??? я говорю: да, иначе не спрашивала бы..на что он: все равно все сделаешь по своему.. Т.е. по его мнению если он говорит, что этот цвет зеленый, значит так оно и есть, а если я не понимаю почему он зеленый, если он салатовый и прошу объяснить, чтобы понять..он не хочет, он сказал-зеленый-значит зеленый..

Бывает ставит родителей в пример, что в наши годы у них уже что-то нажито было..а у нас ничего (мы с его родителями живем). Когда мы ездили на дачу покупки они всегда делали, в результате, когда недавно мы пошли сами за покупками он стал злым, что я не сразу соображала, что нужно покупать..я пыталась объяснить, что если б мы это делали постоянно сейчас не было бы этой проблемы, он только надулся. А недавно взяла торт, а он мне его в нос тыкнул: А ты посмотрела, что он вчерашний и с боку отколато?? и взял другой торт(сегодняшний и не отколотый). Если он  что-то предлагает купить я должна сказать: давай..если я позволю себе сказать: я это не хочу или не люблю..он говорит: ты не любишь-я люблю.

Когда родился ребенок, активно помогала его мать, в тот момент я себя почувствовал в семье, с нетерпение ждала их прихода после работы. А потом на рождество они второем уехали в гости, т.к. у них такая семейная традиция, я со слезами упрашивала мужа остаться со мной, т.к. я от ребенка не могла отойти даже, что поесть.. Он все равно уехал, а на след. год он не поехал туда только потому что там был брат, а на тот момент они как раз не общались. И потом я заметила, что они все делают втроем: ездят на дачу, кушают.. я ела одна. По моим догадкам он не ел со мной, а то мама обидится.. Я недавно поняла, что если сын ест с нами, она потом выговор делала (пример: они ушла в магазин, дитю пора есть, мы втроем поели, а мать потом обиделась, что мы не подождали... она бы не обиделась уверена на 100%, что если б он с ними поел один, она бы не обиделась). И недавно моя сестра сказала, что мать его ей сообщила, что одного сына тетка увела и она не хотела, чтоб 2го увели и поэтому сделала все возможное чтоб он остался.

Судя по вашему описанию, могу предположить, что у вашего мужа кризис среднего возраста. Он переоценивает свою жизнь, свои достижения, на все вещи начинает смотреть не так как раньше. И еще...  это львиная доля разводов происходит из-за совместного проживания супругов с родителями одного из них. Судя по вашему описанию, на лицо нездоровая ревность мамы к своему взрослому сыну. Это происходит тогда, когда в сознании женщины сын играет роль мужу, предполагаю, что ваша свекровь живет без мужа, и по всей видимости давно. А у вас в этой семье вторая роль. Мне бы было невыносимо жить в такой обстановке. Я думаю что вам не стоит лезть из кожи  и стараться угодить, мужу. Этим вы только им подыгрываете. Наоборот нужно стать независимой, не оглядываться все время на мужа, найти себя в этой жизни, не бояться перемен.

Спасибо за ответ! У меня была мысль про кризис возраста.. быстрее б он закончился.. у свекрови есть муж, главенствует она, конечно, но не могу назвать свекра совсем бесхарактерным, он предпочитает с женщинами не связываться, но иногда может и огрызнуться.. а так просто с ней не спорит и все..
А мужа я люблю, в нем будто 2 человека, один, описанный выше, а другой-полная противоположность, просто мой идеал мужчины.. Я  хочу понять как мне поступать, чтобы он на меня не разражался..Один раз на мой вопрос, почему на мне зло срывает, он ответил: потому что обычно страдают самые близкие.. Или может мне как-то по другому надо со свекровью себя вести, чтоб она к нам не лезла.. должен же быть выход, с мамой посоветоваться не могу, с детства повелось, что тоже ей никак угодить не могла, потом перестала пытаться, просто тупо выполняла домашние функции, если я ей на кого-то жаловалась, по ее мнению я была виновата, потому что я вредная и упрямая... а сейчас она удивляется почему у нас нет доверительных отношений...

Думаю Вашему мужу тоже нелегко в такой обстановке. Наверно он чувствует себя "между двух огней", его можно понять. У меня тоже сын и я понимаю как много я для него значу, эти чувства закладываются с младенчества. Разве никак нельзя решить квартирный вопрос? Пусть это даже не понравиться мужу и Вашей свекрови. Возможно тогда конфликты сойдут на нет.

klassika, а почему Вам так важно кому-то все время угождать (маме, мужу)? Вы из тех людей, которые хотят быть ХОРОШИМИ для всех? Если кому-то не угодили, то Вы плохо себя чувствуете? Хотите быть всегда "сладкой конфетой"? current/wink
Не повторяете ли Вы сценарий отношений с мамой и с мужем тоже: "тоже ей никак угодить не могла, потом перестала пытаться, просто тупо выполняла домашние функции, если я ей на кого-то жаловалась, по ее мнению я была виновата, потому что я вредная и упрямая..." Боитесь быть вредной и упрямой для мужа?

Ева Ветрова написал:

Думаю Вашему мужу тоже нелегко в такой обстановке. Наверно он чувствует себя "между двух огней", его можно понять. У меня тоже сын и я понимаю как много я для него значу, эти чувства закладываются с младенчества. Разве никак нельзя решить квартирный вопрос? Пусть это даже не понравиться мужу и Вашей свекрови. Возможно тогда конфликты сойдут на нет.

Финансово мы не потянем.

Psyhodelika написал:

klassika, а почему Вам так важно кому-то все время угождать (маме, мужу)? Вы из тех людей, которые хотят быть ХОРОШИМИ для всех? Если кому-то не угодили, то Вы плохо себя чувствуете? Хотите быть всегда "сладкой конфетой"? current/wink
Не повторяете ли Вы сценарий отношений с мамой и с мужем тоже: "тоже ей никак угодить не могла, потом перестала пытаться, просто тупо выполняла домашние функции, если я ей на кого-то жаловалась, по ее мнению я была виновата, потому что я вредная и упрямая..." Боитесь быть вредной и упрямой для мужа?

На счет мамы: мне не важно угождать, а как по другому.. основные требования мамы (с 12-13 лет): чистота дома и чтоб я приходила домой не позже 10. Методы воздействия на меня мамы: скандал, могла ударить, могла неделю не разговаривать. Как-то она стала писать записки и хотела, чтоб я тоже отвечала в письменной форме. Как-то схватилась за сердце, упала на кровать(т.к. я пришла домой в 22.30)..я вызвала скорую. Доктор вколол ей успокоительное и сказал, ну что Вы так волнуетесь дочь у вас не наркоманка.. в общем с сердцем все у нее в порядке было. Поэтому я стала делать как она хочет, чтоб не связываться, но при этом полностью от нее закрылась, я с ней перестала общаться..только по необходимости. Сейчас ее требование звонить ей почаще..звоню 2-3 р в неделю, но для галочки больше..я не знаю о чем с ней разговаривать... Не смотря на наши конфликты, у меня нет к ней негативных чувств, а разговоры не получаются, потому что она меня не слышит..
Мужу тоже наверно хочу угодить, чтобы у него не было повода ко мне придраться..
Хорошей меня никто не считает, все сходятся на том, что я вредная...упрямая.
И я не люблю когда меня хвалят..как-то неловко себя чувствую...

Вы не находите сходства между вашим мужем и мамой?

Psyhodelika написал:

Вы не находите сходства между вашим мужем и мамой?

буквально недавно пришла к такому выводу..раньше почему-то этого сходства я не замечала

мой муж оч. похож по характеру на моего крестного...очень похож.. вот говорят, что девочки мужа ищут по отцу, а я выбрала по крестному.. (мои родители в разводе)

А чем он похож на крестного?
Какие чувства у вас возникают, когда ваша мама или муж упрекает в чем-то?

Хозяйственный(в плане умеет делать мужскую работу: починить, прибить, сделать и т.д.)если, что-то делает, то аккуратно не тяп-ляп и готово лишь бы отстали. Семейный, после работы сразу домой. Мне это и нравилось: полная семья, конфликты у них, конечно, были..и до драк доходило. но больше драться лезла жена, а он только отмахивался.. Она мне сейчас на него жалуется и как-то очень похожи ее жалобы на мои, именно чем он ее обижает..И потом крестный ко мне уважительно относился, я от него в свой адрес ничего плохого не слышала. Я в детстве в их семье много времени проводила, почти каждые выходные ездила и летом мы в одном доме жили у бабушки.
С папой я тоже любила проводить время, но в деле его никогда не видела.. И как-то мама обратила мое внимание, что папа никогда не спрашивает как у меня дела.. Но все равно мне спокойно с ним рядом было..он меня и не ругал, в принципе я и повода для этого не давала.
Когда мама мне высказывает свои притензии, я как бы стеной от нее ограждаюсь, пытаюсь не зареветь..обидно очень, что пытаешься объяснить почему меж нами нет дружеских отношений(потому что у ее подруги с дочерью есть и ей так хочется, увидит по телевизору как дети алкашей к ним ласкаются, начинает ко мне приставать почему я так не делаю..она же не алкашка..почему она не заслужила) но она не слышит, не понимает моих объяснений, что такие отношения не рождаются только потому что она так захотела.
Когда муж мне притензии высказывает, я огрызаюсь..потому что зачастую, то за что он мне выговоры делает повинен сам, но за собой этого не замечает

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
567
Total Polls:
7
Total Posts:
2599
User Info

Total Users: