Семейный и детский психолог

Войти на сайт

Последнее на форуме

Люблю я эти праздники. И получать подарки...
by clockot
11-04-2017 16:03:13
У меня тоже намечается в ближайшее время день...
by clockot
15-03-2017 15:44:53
Здравствуйте. Сыну 4,5. ЗРР, ПЕП, 3 дня ИВЛ,...
30-01-2017 15:22:10
Добрый день, мамочки. Я на днях приобрела...
19-11-2016 14:05:36
Добрый день, мамочки. Я на днях приобрела...
19-11-2016 14:04:43

После развода

После развода

Ситуация: Год назад развелась с мужем. От брака, со мной остался сын Никита 11 лет. За это время муж нашёл другую женщину, я тоже не одна. Сын отлично принял отчима, но с отцом отношения поддерживает. Отец Никиты часто задает вопросы типа "А не нашла ли мама себе жениха?", "А с кем ты ехал в машине?"(в момент когда Никита находился рядом с отчимом). На такие вопросы сын отвечает, что НЕ НАШЛА, а с машиной-ОБОЗНАЛСЯ, ЭТО БЫЛ НЕ Я. Когда спросила, зачем он врет, (ведь это не секрет, что у обоих родителей появились свои половинки)он, в полне логично ответил:"Я не знаю, что ответить папе, если он спросит, почему большую часть времени я провожу с чужим дядей, а не с папой!" Зная характер отца Никиты, он абсолютно прав. Подскажите пожалуйста, как правильно научить ребёнка отвечать отцу на подобного рода вопросы,ведь так не хочется, чтобы из-за взрослых переживал сын.

Чтобы оставить сообщение или комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Re: После развода

maryvlani, Никита уже взрослый парень и сам принимает решения - молодец!
Эти слова: "Я не знаю, что ответить папе, если он спросит, почему большую часть времени я провожу с чужим дядей, а не с папой!" - это проекция своих чувств к происходящему. Это не папе он не может ответить на этот вопрос, а прежде всего себе. Ему самому пока сложно осознать, почему же он проводит большую часть времени с чужим дядей. Скажите, "чужой дядя" появился совсем недавно? Если да, то контакт между вашими мужчинами еще не установлен и ему пока не уютно и он в растерянности. В этом следует помочь мальчику, поддержать его.
А вот на папины вопросы Вам лучше ответить самой, чтобы не ставить ребенка в такое положение в будущем. Так будет проще и взрослым, и ребенку. Если все и так понятно, то и врать не придется...

Psyhodelika, большое спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Я, правда, в замешательстве. Конечно, развод родителей в любом случае очень тяжелый момент для ребенка. И каждый развод индивидуален семейными особенностями и возникающими вопросами. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Конечно, все индивидуально, maryvlani. Но все в ваших руках. current/wink
Я надеюсь, все у вас будет хорошо.
Но то, что у папы возникают такого рода вопросы и то, что вы не в силах обсуждать некоторые темы с бывшим мужем говорит о том, что бывшие отношения еще не пришли к логическому завершению. Не так ли?

Приятно удивлена Вашей проницательности и корректности в ответах (и не только на мой вопрос),а ненавязчивый позитив от Вас,в самом деле,вселяет уверенность. Думаю, Вы правы и в этот раз, когда говорили о незавершенности отношений. Для меня подобного рода вопросы со стороны бывшего мужа, тоже не понятны. Что касается меня, то - стараюсь не препятствовать общению сына с папой, а вот сама-с бывшим мужем общаюсь крайне редко, да и то при необходимости.

0 гостей также просматривают эту тему
0 пользователей также просматривают эту тему

Board Info

Board Stats

Total Topics:
567
Total Polls:
7
Total Posts:
2600
User Info

Total Users: