Бесплатная консультация психолога, здесь можно задать вопрос детскому психологу онлайн.

Неуправляемость ребёнка

Больше
9 года 11 мес. назад #48 от suebat
Здравствуйте! У моей подруги и просто у очень близкого человека есть семилетний братишка, очень симпатичный, обаятельный, можно сказать даже добрый мальчик. Любит животных, возится с ними постоянно, в своём первом классе предпочитает не общаться с ребятами, которые ругаются матом и кого-нибудь обижают. Всё бы ничего, но уже с ранних лет он стал очень гиперактивным, сейчас он учится в школе, занимается в секции плавания(что делает без особого энтузиазма), по вечерам гуляет, постоянно бегает(в школе и на улице), почти не устаёт и практически не может спокойно сидеть. Живёт с мамой и сестрой, отца в доме никогда не видел. Мама и сестра его очень любят, воспитывают особенным образом, без насилия(ни разу за все его годы не шлёпали его и пальцем не трогали), без каких либо грубых слов, стараются оберегать от телевизионного и ещё какого либо насилия и т.д. В общем, образцовая и очень порядочная семья. В последние годы он становился всё грубее и агрессивнее, а с этого года, пойдя в первый класс, и вовсе стал неуправляемым. Дома дерзит, грубит всем( в том числе бабушке и дедушке, которого он ещё не так давно побаивался) устраивает скандалы по любому поводу(не хочу делать уроки, хочу гулять, хочу много подарков, хочу что бы всё делали для меня и постоянно меня развлекали), если эти требования не выполняются, начинаются истерики, крики, слёзы, вой, даже агрессия(в виде пинков ногами и бросания подручными предметами, вроде игрушек). Он совершенно привык, что ему уделяют уйму внимания, носятся с ним, выполняют многие его требования, абсолютно сел на шею маме и сестре. Ещё один факт:он не видит никакого различия между взрослым и ребёнком, со всеми взрослыми(включая учителей и даже директора школы) может разговаривать как на равных и по хамски, не боится, если ему пригрозят, воспринимает это как игру или шутки. Мать и сестра уже не могут нормально спать, практически не могут иметь никакой своей личной жизни, так как всё время, пока он дома, он просто не даёт расслабиться не на минуту. Они уже длительное время погружены в депрессию и на грани отчаяния. Наказания в виде лишения чего-либо(игр, прогулок и т.д.) дают мало эффекта. Я имею к нему определённую приближённость, часто забираю его из школы, езжу с ним на секцию и просто гуляю с ним, помогаю семье. Он говорил мне, что не может себя хорошо вести. как бы ни старался, просто не может себя контролировать, как я понял с его слов. Меня, как мужчину( мне 26 лет) он слушается совсем немногим больше, но и я очень часто не могу с ним справиться, даже с помощью крика эффект труднодостижимый. Подскажите пожалуйста, как семье быть с этим ребёнком, к каким специалистам его можно отвести и какое лечение может дать положительный результат. Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #49 от Psyhodelika
Здравствуйте, Suebat.
Вы пишете, что мальчик гиперактивный. Это диагноз или ваше предположение? От ответа на этот вопрос зависят и рекомендации по посещению специалистов.
Поведение любого ребенка дошкольного возраста также напрямую зависит от воспитательной стратегии родителей (и других родных, участвующих в воспитании). Вы пишете: "Он совершенно привык, что ему уделяют уйму внимания, носятся с ним, выполняют многие его требования, абсолютно сел на шею маме и сестре." С одной стороны можно сказать "он сел на шею маме и сестре", а с другой стороны можно сказать "мама и сестра посадили его себе на шею". Вот Вы, Suebat, разрешили бы кому-нибудь садиться себе на шею без вашего на то разрешения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Консультация психолога