Детский психолог
Консультация онлайн
Главное меню
Главная
Форум
Наши фотографии
Рассылки
Поиск
Контакты
Улыбнись
Карта сайта
Статьи
Психология ребенка
О детях от 0 до 1 года
О детях от 1 до 3 лет
О детях от 3 до 6 лет
О детях от 6 до 7 лет
О подростках
Психология взрослых
Из личного опыта
Новости науки
О материальном...
Мой профиль

Изменить профиль
Последнее на форуме
 ребенок обижает слабого (0)
автор foxes 
 чистота дома (0)
автор malutka 
 Лавка старьевщика (0)
автор etisha 
 Психотерапевт для двухлетки? (0)
автор Sergey 
 Мальчик хочет быть девочкой?! (0)
автор ShaG 

 

Последние новости
Популярное



Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Модные методы воспитания

Рейтинг: / 10
ХудшаяЛучшая 
Психология ребенка - О детях от мала до велика

воспитание по-новомуЛетним теплым днем во дворе в песочнице играют двухлетние дети. И, как это часто бывает, двое не поделили игрушку. Мальчик отбирает у девочки игрушку, та плачет, но не отдает свою драгоценность. Мамы начинают переглядываться в попытках отыскать мать зачинщика, чтобы она своим веским словом прекратила этот скандал. Однако мать задиры, презрительно окинув взглядом всех присутствующих, высказалась:

- Ребенок должен уметь отстаивать свои права! Я воспитываю свободную личность!

В последнее время молодые родители повально увлеклись новомодными методами воспитания. То, что увлеклись - это, конечно, хорошо. Я очень рада, что такие родители не пускают на самотек воспитание ребенка. Но то ли эти методы воспитания недоработаны, то ли мамы и папы похватали только вершки...

"Ребенок должен отстаивать свои права!" Полностью согласна с этим утверждением, но вот только права на что? На чужую игрушку? А имеет ли он право отстаивать СВОЕ право на чужое имущество? Почему мама не видит контекст? И, воспитав "свободную" в ее понимании личность, не воспитает ли она преступника или асоциального человека?

Еще очень популярная на сегодня теория воспитания - "воспитание без запретов". На книжных полках можно встретить множество работ психологов и педагогов по данному вопросу. Какие-то написаны очень понятным языком, имеют под собой научную основу и полностью реализуемы, но некоторые я бы отнесла в разряд мусорной литературы. Я полностью ЗА воспитание без запретов, но только если родитель досконально изучит материал по данному вопросу и будет неотступно реализовывать данный метод воспитания. Хватание вершков здесь недопустимо.

- Посмотри, твой ребенок мучает кошку.

- Пусть сами разбираются. Я ему полностью предоставляю свободу действий. В нашей семье дети не знают слово "нельзя".

Погодите, КТО будет разбираться? Кошка и ребенок? Опять воспитываем свободного человека? Или свободного живодера? Почему родитель упускает из виду то, что прежде чем позволить своему чаду мучить беззащитное животное, необходимо сначала осведомить ребенка о том, кто такие животные, как они живут, что делают, что едят, зачем они нужны и т.д., привить любовь к животным. Нет, гораздо проще отменить все запреты и успокоиться на этом.

Да, воспитание без запретов - это идеал. Но есть два "но". Во-первых, такое воспитание сложно реализуемо в нашей системе образования. Если вы собираетесь отдавать своего ребенка в обычный детский сад и обычную школу, то точно не доведете задуманное до конца. Во-вторых, от родителей такое воспитание требует постоянного напряжения и действий, на что готов не каждый (смотри ситуацию с кошкой).

А если честно, то я не отношусь к психологам, не признающим запреты. Запреты были, будут и должны быть. Главное, чтобы их не было много и они были по делу. Слово "нельзя" предостерегает ребенка, защищает его от опасности. Да, оно загоняет человека в некоторые рамки, но личность ведь развивается, и как только ребенок начинает понимать, почему именно нельзя, эти рамки стираются, уходят, остаются в прошлом, личность выходит на другой уровень. Чем более развита личность, тем она более свободна. К примеру, малыш полутора лет не выбегает на дорогу, потому что знает, что нельзя, что мама расстроится. Как тут обойтись без "нельзя"? Запугать ребенка или привести статистику ГИБДД? Чуть позже он поймет, что нельзя выбегать на дорогу, потому что это может закончиться печально, в таком случае его будет сдерживать не слово "нельзя", а осознанность последствий.

Кто-то из вас уже наверняка знаком с учениями, тренингами, которые якобы разоблачают все наше общество в навязывании своих табу и запретов (авторов не хочу здесь приводить, чтобы не делать им рекламы), которые "открывают" глаза на происходящее. Якобы мы живем в рабстве у общества, у государства. Нам не разрешают ходить голыми! Ай-яй-яй! Не разрешают обижать слабых, естественный отбор из-за этого остановился! Ай-яй-яй! Запрещают многоженство! Ай-яй-яй!

Все мы - представители Homo sociologicus! Человек социален по своей сущности. Мы живем в обществе, берем на себя различные социальные роли и играем их по определенным правилам. Если не будет правил - будет хаос. А все табу и запреты лишь защищают это наше общество от вымирания.

В своей статье я ставлю очень много вопросительных знаков, потому что хочу, чтобы вы задумались..., чтобы вы воспитывали своего ребенка ОСОЗНАННО.

Автор статьи:
Евстигнеева Любовь Геннадьевна,
семейный и детский психолог.

Дата: 16.07.2010

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
JAccelerator by

 

 

Rambler's Top100

Руководитель проекта Евстигнеева Любовь Геннадьевна.

© 2005-2012 Zayka.net. Все права защищены. Любое копирование и размещение в сторонних источниках информации возможно только с сохранением данных об авторстве и с активной ссылкой на сайт правообладателя, нарушения будут рассматриваться согласно статье 146. "Нарушение авторских и смежных прав".

Опросы
Как часто Вы применяете психологические знания в воспитании?

Сокровищница
Лечебные сказки
Тесты для родителей
Загадки
Книги для родителей
Игры для дошколят
Колыбельные mp3
Раскраски
Файлы
Развитие ребенка
Развитие внимания
Развитие восприятия
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей
Спасибо
Наши авторы